Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Погашаю ежемесячно за залив. Пришла бумага об аресте единственного жилья от пристава? Правомерны ли действия?

вопрос №1392014
прочитан 244 разa

Налицо несоразмерность стоимости арестованного имущества и суммы долга. На таком основании можно обратиться в суд с заявлением об отмене меры обеспечения.

Даже если арест и сохраниться, реализовать жилье в счет уплаты долга невозможно, поскольку оно единственное.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Это извлечение и ГПК РФ. Данная норма содержится и в ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалуйте действия пристава в суд.

Постановление судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суд в течение 10 дней в момента вынесения. Обращайтесь в суд с заявлением о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X