Вопросы перехода права собственности при продаже земельного участка с недвижимостью физическим и юридическим лицам - на кого возлагается оплата государственных пошлин и кто может быть заявителем?

• г. Саратов

Уважаемы юристы прошу помогите разобраться, я продавец продаю земельный участок с недвижимостью, как физ. Лицо, Покупатель юр. Лицо. Вопрос: кто оплачивает гос. пошлину за переход права собственности, в законе указанно заявитель (в договоре прописываем, что я как продавец обязан зарегистрировать переход права собственности), второй вопрос: кто может быть заявителем? На каком праве покупатель будет регистрировать, ведь у него право собственности появится только с момента регистрации? Дело в том, что размер гос. пошлины при уплате юр. Лицом значительно выше, чем при уплате физ. Лицом, вот Покупатель и не хочет платить. Я в статьях и законе не нашла, кто именно оплачивает, в Росреестре говорят по общему правилу платит покупатель, кто прописал это общее правило? Прошу дайте ответ с ссылками на статьи и НПА.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы пропишите в договоре, кто именно несет расходы по оплате госпошлины. Так как право переходит к новому собственнику, то и платить придется ему.

Так, прежний правообладатель не уплачивает госпошлину при переходе права на недвижимость к новому правообладателю, так как его право прекращается. Заявление в этом случае подают обе стороны договора, но госпошлину должен уплатить только новый правообладатель (пп. 3 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости, пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ). Например, при заключении договора купли-продажи недвижимости госпошлину уплачивает только покупатель.

Спросить
Пожаловаться

Так то оно так, но ведь право возникает с момента гос. регистрации, а основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является договор...

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина берется за регистрацию права - ст. 333.33 Налогового кодекса. На основании договора регистрируется право собственности Приобретателя. Соответственно документ об оплате госпошлины необходимо выполнить от имени Покупателя. В Рязанской области Росреестр не принимает оплату по карте, если данная карта открыта не на имя Приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели недвижимость, как юр лицо, нашли покупателя-физическое лицо. Можем ли мы без регистрации права собственности на данное имущества в Росреестре, сразу продать по ДКП физ лицу имущество? Мы собственники согласно права, которое возникло на основании ДКП. Регистрация нам не к чему. Можем ли мы сразу сделать переход права, чтобы не платить нам гос пошлиу и не регистрироваться?

Имеется земельный участок в садоводческом товариществе. Оформлен в собственность по дачной амнистии (свидетельство на руках). Хочу продать земельный участок - какой размер гос. пошлины необходимо уплатить - 200 руб. или 1000 руб? Как я понимаю, регистрируется только переход права собственности... и кто должен оплачивать пошлину - продавец или покупатель?

Может ли физ лицо оплачивать гос. пошлину Росреестра за юридическое лицо? У физ лица имеется нотариальная доверенность и про оплату пошлины в ней указано. На горячее линии Росреестра говорят что по новым правилам может. В самом Росреестре говорят что ООО должно оплатить само за себя.

Договор поставки отличается от договора купли-продажи переходом права собственности и переходом рисков. По общему правилу, право собственности по договору купли-продажи переходит к Покупателю в момент передачи товара Продавцом. Может ли это правило применяться и к договору поставки, т.е переход права собственности в момент предачи товара Поставщиком Покупателю? Если может, то в чем разница между этими договорами?

Я задала вопрос Если по земельному участку проходит ЛЭП, при продаже нужно платить гос. пошлину за обременение? Мне ответили - Нет, только за регистрацию перехода права собственности на имущество. Скажите пожалуйста, на какой закон ссылаться, при этом? И кто оплачивает гос пошлину, продавец или покупатель?

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Александр (Московская Обл.) Вопрос;

Договор купли-продажи комнаты между физ. лицами: 1 продавец, 3 покупателя = 4 участника.

Сколько составит гос. пошлина за регистрацию сделки?

Сколько составит гос. пошлина за регистрацию права собственности?

Чья фамилия должна быть в бланке оплаты госпошлины за регистрацию сделки?

Чья фамилия должна быть в бланке оплаты госпошлины за регистрацию права собственности; - нового собственника?

Должны ли быть сведения о том кто оплачивает гос. пошлину отражены в договоре купли-продажи или это установлено законом?

Заранее Спасибо!

Помогите решить такую проблему: при оформлении квартиры на дарение, по завершении процесса и уплаты всяческих налогов и гос. пошлин (осталась только регистрация в ГБР) нотариус сказал, что надо заплатить в сберкассу гос. пошлину на право регистрации договора на дарение (в ГБР). Размер пошлины был назван ориентировочно. От 2 до 2500 т.р. В сбер. Кассе точный размер не знают, отсылают обратно к нотариусу.

Скажите, в каком размере нужно заплатить гос. пошлину, на право регистрации квартиры по договору на дарение в ГБР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение