Чем может грозить неявка на судебное заседание (я-ответчик) и нужны ли предъявлять документы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, чем может грозить неявка на судебное заседание (я-ответчик) и нужны ли предъявлять документы, подтверждающие уважительную причину неявки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как таковой ответственности за неявку в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте заседания, ГПК или КоАП не предусмотрено.

Однако в случае если Вы будете извещены о времени и месте судебного заседания, но несмотря на это не явитесь в суд, не представив суду доказательств уважительности причин Вашего отсутствия, суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие в порядке заочного производства.

Поэтому, если не хотите чтобы дело рассмотрели без Вас, представьте суду документы свидетельствующие об уважительности причин Вашего отсутствия.

С уважением Владимир Рыков.

Спросить
Пожаловаться

Ничем, кроме того, что дело могут рассмотреть ваше отсутствие. Если вы ходатайствуете об отложении дела, к ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причины отсутствия. Иначе в ходатайстве может быть отказано. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Суд, отменяя заочное решение, исходит из того, что представитель Ответчика в судебном заседании не участвовал, о причинах своей неявки не имел возможности своевременно сообщить суду, в связи с чем, суд причины его неявки в судебное заседание признаёт уважительными.

Сегодня судебное заседание у мирового судьи. Какую лучше указать уважительную причину неявки на заседание. Дело по водительскому 12.26

Я хотела бы узнать почему состоялось судебное заседание по моей аппеляционной жалобе при неявке на это заседание ответчика и его адвоката, хотя они были уведомлены, а причины их неявки не оглашались на суде. Татьяна.

Ситуация в гражданском деле следующая:

1) 1 судебное заседание: истец и ответчик явились

2) 2 судебное заседание: истец и ответчик явились, вызывается 3-е лицо

3) 3 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, ответчик явился, 3-е лицо, уведомленное о явке-не явилось без объяснение причин

4) 4 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, заявив о рассмотрении в его отсутствии, ответчик, уведомленный о явке не явился без объяснение причин, 3-е лицо явилось на заседание,

5) назначено 5-ое заседание

Может ли истец повторно просить о рассмотрении в его отсутствии (п.5 ст. 167 ГПК)? НЕ будет ли неявка истца основанием для оставления заявление без рассмотрения по ч.8 ст.222 ГПК, если он не явится в 3 раз, но будет просит рассматривать в его отсутствии?

Обязан ли суд вынести решение не зависимо от того явятся на судебные заседания ответчик и 3-е лицо или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае неявки на судебное заседание законного представителя от истца обязательно ли писать заявление или ходатайство о неявке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение