Чем может грозить неявка на судебное заседание (я-ответчик) и нужны ли предъявлять документы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, чем может грозить неявка на судебное заседание (я-ответчик) и нужны ли предъявлять документы, подтверждающие уважительную причину неявки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как таковой ответственности за неявку в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте заседания, ГПК или КоАП не предусмотрено.

Однако в случае если Вы будете извещены о времени и месте судебного заседания, но несмотря на это не явитесь в суд, не представив суду доказательств уважительности причин Вашего отсутствия, суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие в порядке заочного производства.

Поэтому, если не хотите чтобы дело рассмотрели без Вас, представьте суду документы свидетельствующие об уважительности причин Вашего отсутствия.

С уважением Владимир Рыков.

Ничем, кроме того, что дело могут рассмотреть ваше отсутствие. Если вы ходатайствуете об отложении дела, к ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причины отсутствия. Иначе в ходатайстве может быть отказано. С уважением,