Анализ провокационного баннера на дороге - нарушение закона или свобода выражения?

• г. Нижний Новгород

Является ли баннер с надписью "Посигналь если против Путина" провокацией на совершение административного правонарушения водителей предусмотренной статьей 12.29.

Подробнее в это видео.

https://www.youtube.com/watch?v=YX5CD6_7m_o

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с п.19.10 ПДД

Звуковые сигналы могут применяться только:

для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия

. Таким образом, такое правонарушение формально подходит под действие ст.12.20 КоАП РФ. Видео не просматривала, но по описанию ситуации, состава правонарушений 12.29 КоАП я не вижу.