Как обратить взыскание на залог без суда?

• г. Краснодар

Пож. как обратить взыскание на залог во внесудебном порядке?

Куда идти, чтоб зарегистрировать предмет залога на себя.

Или какие этапы обращения взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от условий договора. Если договором прямо предусмотрен внесудебный порядок, то можете. В остальных случаях в судебном порядке. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сослаться на Постановление ВАС №10 от 17 февраля 2011 г п.8 Наличие соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество не лишает залогодержателя права обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке. При этом независимо от результатов рассмотрения этого дела суд в соответствии с частью 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) относит судебные расходы на залогодержателя, не представившего доказательств предпринятых им безрезультатных попыток внесудебного обращения взыскания на предмет залога или иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке (за исключением случаев, когда стороны договора о залоге предусмотрели возможность как судебного обращения взыскания на предмет залога, так и обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке).

в гражданском споре между банком и физическим лицом?

Если между двумя гражданами заключено соглашение об обращении взыскания предмета залога (авто) во внесудебном порядке, то при наступлении обстоятельств, которые влекут это самое обращение, то как производится порядок обращения взыскания на предмет залога? (правильно ли я понимаю, что просто передать предмет залога залодержателю нельзя, а нужно проводить торги)?

Спасибо за ответы!

Надо ли в заявлении приставу при обращении взыскания на предмет залога накладывать арест на данное имущество (обращение во внесудебном порядке по договору залога)

Может ли банк подать иск в суд о наложении взыскания на предмет залога - нежилое помещение-если он (залог) уже год назад был передан им добровольно, во внесудебном порядке, согласно договора залога и соглашения о внесудебном порядке взыскания задолженности?

У должника имеется долг перед налоговой. По запросу налоговой были приняты обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, залогодержателем которого являюсь я. Я планирую обращать взыскание на предмет залога. В связи с этим вопросы могу ли я обратить взыскание на предмет залога, имею ли я преимущественное право взыскание предмета залога как залогодержатель, если на это же имущество претендует налоговая (публичное образование)? Если могу то в каком порядке (судебном / внесудебном), снимутся ли обеспечительные меры с предмета залога после обращения его в мою пользу или их нужно снимать отдельно? Каким образом? Если можно со ссылками на правовые акты.

Имеется договор залога доли в ООО (от 2009 года).

Договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания - принятие предмета залога в собственность залогодержателя (по рыночной стоимости).

В 2013 году залогодержатель обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

Т.е. правоотношения возникли до внесения изменений в ГК (положения о залоге).

Какой порядок реализации предмета залога должен быть указан судом:

1) публичные торги?

Или

2) передача предмета залога в собственность залогодержателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Доброй ночи)

Подскажите, как на практике проходит процедура внесудебного взыскания авто, находящегося в залоге по договору займа. Внесудебное взыскание прописано в договоре залога. Заверенное согласие владельца авто есть.

Что делать залогодержателю? Посылается уведомление должнику о взыскании, через 10 дней что нужно делать?

Договоры составлены между физическими лицами. В законе указаны торги, а как они проводятся?

Контрагент (СБ России) прислал письмо с предложением заключить доп. соглашение к договору залога о внесудебном порядке обращения взыскания на имущество, переданное в залог в соответствии с договором залога. Правильно ли я полагаю, что мы не обязаны заключать такое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение