Спор о квартплате в муниципальной квартире с главным квартиросъемщиком - что грозит и что говорит закон?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны 4 человека, мама, я, мой сын и сестра. Жилье муниципальное, мама главный квартиросъемщик, не она не сестра за квартиру не платят. Сестра практически дома не живет, и говорит что не должна платить. Мне с ребенком тяжело одной платить, я четко плачу через месяц. Их квитки отдаю им, но мама тоже говорит что сестра не должна платить. Долг за кварплату по их квиткам 45000 тыс. Чем это грозит мне и моему 11 летниму сыну. И что должна платить по закону.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, .

Покуда Вы являетесь членом семьи квартиросъемщика, то в соответствии со ст. 69 ч. 2 ЖК, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. " Это означает, что всю задолженность по квартплате могут взыскать и с Вас, поскольку Вы не признаны бывшим членом семьи нанимателя.

Если Вы уплатите задолженность за маму и сестру, то сможете взыскать через суд уже их доли.

Чтобы прекратить эту ситуацию, обратитесь с письменным заявлением в компанию производящую начисление квартплаты, с требованием чтобы они производили раздельное начисление платежей в соответствии со ст. 69 ч 4 ЖК РФ "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Отказ обжалуйте в суде. После этого, Вы будете отвечать только за свою (и сына) долю платежей.