Ответственность конкурсного управляющего за пренебрежение актом о залоге - подлог документов или иная причина?

• г. Иркутск

Может ли быть наказан конкурсный управляющий. ЕСЛИ ОН НЕ ПРИНЯЛ ПО АКТУ У ДОЛЖНИКА ЗДАНИЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В ЗАЛОГЕ У БАНКА И ВЫСТАВЛЕНО НА ТОРГИ. ХОТЯ УЖЕ ПРОШЛО 1,5 ГОДА. ИЛИ ЭТОТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? ИЛИ БЫЛ ТОГДА СДЕЛАН ПОДЛОГ ДОКУМЕНТОВ?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Вы вправе подать жалобу на финансового управляющего, если считает, что Ваши доводы обоснованы. Это Ваше право.

Здание находящееся в залоге у банка изначально уже является почти собственностью этого банка и здесь ничего не поделаешь. После продажи залогового имущества все вырученные деньги отойдут банку, а другим кредиторам от этих денег ничего не достанется.

Подлог документов - это очень серьёзное преступление и ни один финансовый управляющий не будет с этим связываться.

Благодарю за обращение на сайт.

Но мне так и не ответили конкретно. Обязательно ли надо по акту передавать здание и если да, то почему он не провел эту процедуру, управляющий. Как тогда он продает имущество?

Доброго времени суток!

Если я Вас правильно понял, то это здание фактически не является Вашим имуществом, т.к. находится в залоге у банка. К сожалению, в Вашем вопросе не описана вся Ваша ситуация по данному зданию, а лишь написано в общих чертах. Ответ на вопрос даётся исходя их того, что известно. По акту можно передать только то имущество, которое напрямую принадлежит должнику и если на этом имуществе не было обременения до вхождения в процедуру банкротства.