Как сохранить родительский дом при наследовании совместной собственности от отца, где проживает вторая жена?

• г. Оренбург

Отец нам с братом завещал дом по 1\2 доли. Сейчас в нём проживает его вторая жена (брак был зарегистрирован). Свою обязательную долю 1\6 нам продавать она не хочет, а в дальнейшем думает завещать её своей дочке. Как можно сохранить родительский дом за нами? Можно ли решить этот вопрос через суд?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если вопрос только в том, как оформить дом по завещанию на себя - то ответ прост - путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя

Если вопрос в том, можете ли Вы обязать вдову отца продать Вам свою долю, если она в доме проживает - то нет. Только путем переговоров с вдовой и заключения соглашения.

Вы с братом приняв наследство можете точно также проживать в доме.

Оформив право собственности на доли в доме Вы вправе продать их третьим лицам, предварительно предложив сособственникам приобрести эту долю за указанную цену.