Может ли муж сменить фамилию детей после развода без согласия старшего сына?

• г. Иркутск

Муж после развода решил сменить фамилию и взять девичью фамилию своей матери. Я после развода оставила фамилию мужа тк она и наших детей. Может ли муж сменить детям фамилию на свою новую без моего на то согласия старшему сыну 12 лет и он не хочет менять свою фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если детям нет 14 лет, то изменить фамилию ребенку можно только с письменного согласия обоих родителей. Также нужно разрешение органа опеки и попечительства.

Добрый день.

Нет не сможет.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).