Как помочь инвалиду при сложной ситуации с отцом и получить обратно свои документы

• г. Москва

Есть знакомый. Он инвалид 1 группы по зрению. Слеп. Не лишен дееспособности. 21 год. В 3 года у него умерла мать, отец начал пить. В 2009 году отца лишили родительских прав, и забрали в приемную семью. В 18 лет решили отдать его отцу. Сейчас, человек даже уехать не может в реабилитационный центр, так как отец в долгах, живет в квартире сына от государства, документы все у сына забрал, паспорт, банковская карта и т.д, еще прописку хочет в его квартире сделать. Пенсию от государства заберает и тратит на алкоголь и долги. Вопрос заключается в том, что как лучше сделать, чтобы разобраться с таким отцом, как вернуть себе все документы, и куда можно обратиться чтобы без визита, так как самостоятельно его отец никуда не отпустит. А если вы сможете предоставить дополнительно бесплатную консультацию, искренни буду рад. Всем заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Незаконное лишение свободы -- это преступление. Необходимо просто вызвать полицию. Если отец в квартире сына не зарегистрирован, можно его выселить -- но здесь необходимо разбираться, на каком праве кому принадлежит квартира. Деньги взыскать вряд ли удастся, но пароль на банковской карте можно поменять -- для этого надо обратиться в банк.