Опекуном по закону я не являюсь.

• г. Омск

Имею ли я право на получение наследства по завещанию (однокомнатная квартира), если наследодатель (престарелая женщина, дальняя родственница) написала заявление на поселение в дом престарелых и ждет путевку. Опекуном по закону я не являюсь.

Ответы на вопрос (2):

Завещать свое имущество можно кому угодно, не родственнику и не человеку даже. например организации или государству

если квартира находится в его собственности, то право на наследство вы имеете

независимо от того, находится она на гособеспечении или нет

опекун назначается только если человек лишен дееспособности по суду