Кто будет оплачивать задолженности за коммунальные услуги в наследственном доме, если прописаны 6 наследников, а фактически живет 1 и никто не работает официально?

• г. Ставрополь

Нам достался дом в наследство. Наследников 4.Прописанных 6.По факту живет 1.Не платит за коммуналку уже год. Если подадут в суд, кто должен будет оплачивать задолжность. Он не работает официально, я тоже. Как будет вообще распределятся оплата.

Ответы на вопрос (2):

Задолженность наследодателя можно между наследниками поделить.

А чтобы понять, кто и сколько должен платить, это нужно знать кто собственники, кто проживал, какая задолженность, по каким коммунальным услугам и как эти коммунальные ресурсы учитываются.

Добрый день, в состав наследства также входят и долги наследодателя. Соответственно обязанность по погашению задолженности ляжет на всех наследников солидарно, но не более чем в размере стоимости наследуемого имущества (ст.1175 Гражданского кодекса РФ).