Как решить проблему с долей дочери в квартире, если она нигде не прописана и не поддерживает связь с семьей?

• г. Нальчик

Как можно признать право на долю дочери в порядке приобретательной давности. Дочь уехала из страны 20 лет назад, ни разу не приезжала, никогда не оплачивала коммунальные платежи и налог на недвижимость. Ей принадлежит 1/4 доли в 2-х комнатной квартире по приватизации. Она там не прописана. Её местонахождения в настоящее время нам не известно, так как она не поддерживает с нами никакой связи связи и квартирой никогда не интересовалась. В этой квартире ещё два собственника, которые много лет оплачивают все коммунальные платежи и налоги, и за её долю тоже. Хотим продать квартиру, но не можем это сделать, так как у нас нет с ней никакой связи. Предпринимали очень много попыток найти её, но безуспешно. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно из текста вопроса принадлежит ли ей сейчас 1/4 доли квартиры. Возьмите выписку и будет ясно. Если она имеет долю, то разницы нет сколько времени ее не было, она в любом случае является собственником.

Да, Лариса, не те, видать, книжки вы дочери в детстве читали, коли она вас 20 лет знать не хочет... Однако, вариант есть. Официально - сдайте квартиру в наём на 99 лет с оплатой в конце срока найма. Фактически - возьмите деньги. Чтобы покупатель пошел на это - сделайте скидку на 10-12% от рыночной цены. Иначе - только долгий путь признания дочери безвестно пропавшей, оформление наследства и, при продаже сразу после этого, уплата НДФЛ, если стоимость доли превысит допустимый минимум.

Да, ей в настоящее время принадлежит 1/4 доли в квартире. Но она уехала много лет назад, и никогда, в течение 20 лет не оплачивала никаких платежей по своей доле. Её местонахождения нам не известно, сама она с нами не выходит на связь в результате конфликта. Как нам продать квартиру?