Как решить проблему с долей дочери в квартире, если она нигде не прописана и не поддерживает связь с семьей?

• г. Нальчик

Как можно признать право на долю дочери в порядке приобретательной давности. Дочь уехала из страны 20 лет назад, ни разу не приезжала, никогда не оплачивала коммунальные платежи и налог на недвижимость. Ей принадлежит 1/4 доли в 2-х комнатной квартире по приватизации. Она там не прописана. Её местонахождения в настоящее время нам не известно, так как она не поддерживает с нами никакой связи связи и квартирой никогда не интересовалась. В этой квартире ещё два собственника, которые много лет оплачивают все коммунальные платежи и налоги, и за её долю тоже. Хотим продать квартиру, но не можем это сделать, так как у нас нет с ней никакой связи. Предпринимали очень много попыток найти её, но безуспешно. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно из текста вопроса принадлежит ли ей сейчас 1/4 доли квартиры. Возьмите выписку и будет ясно. Если она имеет долю, то разницы нет сколько времени ее не было, она в любом случае является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Да, Лариса, не те, видать, книжки вы дочери в детстве читали, коли она вас 20 лет знать не хочет... Однако, вариант есть. Официально - сдайте квартиру в наём на 99 лет с оплатой в конце срока найма. Фактически - возьмите деньги. Чтобы покупатель пошел на это - сделайте скидку на 10-12% от рыночной цены. Иначе - только долгий путь признания дочери безвестно пропавшей, оформление наследства и, при продаже сразу после этого, уплата НДФЛ, если стоимость доли превысит допустимый минимум.

Спросить
Пожаловаться

Да, ей в настоящее время принадлежит 1/4 доли в квартире. Но она уехала много лет назад, и никогда, в течение 20 лет не оплачивала никаких платежей по своей доле. Её местонахождения нам не известно, сама она с нами не выходит на связь в результате конфликта. Как нам продать квартиру?

Спросить
Пожаловаться

В квартире три собственника; я-1/2 доли, мой сын-1/4 доли и моя дочь-1/4 доли-не прописана. Дочь 20 лет назад в 1997 году выехала за рубеж и на притяжении всего этого времени не оплачивала услуги ЖКХ и не интересовалась судьбой квартиры. Мы с сыном оплачивали все счета и за себя и за неё. С нами она связь не поддерживает, её местонахождения нам не известно. Можно признать её через суд утратившей право собственности на её долю и признать её без вести пропавшей? И что в этом случае будет с её долей, так как мы планируем продать квартиру.

Помогите разобраться в ситуации.. Имеется доля 1/9 в собственности, 2-х комнатная квартира 44,2 кв.м (в наследство от супруга), с момента вступления (8 лет назад) там не была, так как конфликтовать нет сил.. живу в нежилом гараже, а прописка как раз в этой квартире.. иного жилья не имею. Квартира эта сдаётся другими собственниками. Налог оплачиваю на долю.. кап.ремонт - было взыскание со всех соразмерно долям. Коммунальные платежи оплачивают собственники, что сдают квартиру. Могут ли меня лишить этой незначительной доли, так как другого жилья не имею и это единственное место где я могу быть прописана. Спасибо!

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Я не прописан и там не живу, а в этой квартире живет другой собственник соответственно 1/2 доли. У собственника семья 2 несовершеннолетних детей. Пользоваться квартирой я нет никакой возможности, даже нет ключей, в квартиру не пускают. Оплачиваю только налог на собственность за свою долю. Покупать мою долю второй собственник отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, продать не могу т.к. кв однокомнатная. Что делать? Как обеспечить свои права и обязать купить мою долю др. собственника 1/2 квартиры. Спасибо.

Квартира поделена на 3 х собственников, мать и две дочери, мать главный собственник (инвалид), в квартире проживает одна дочь с двумя детьми, иного жилья не имеется. Вторая дочь имеет еще квартиру и частный дом, в долевой квартире не проживала и не прописанна, коммунальные платежи не оплачивала и не собирается... В квартире большие коммунальные долги которые оплачивает только одна дочь которая там проживает. Вопрос: можно ли лишить права собственности на долю второго собственника (дочь) ?

Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры, в этой квартире я зарегистрирована, проживаю и оплачиваю все расходы по коммунальным услугам. Второй собственник умер 18 лет назад (отмечу-родственником не является), вторая доля квартиры так осталась на нем.. Могу ли я через суд признать вторую долю по сроку приобретательной давности? Каковы шансы выиграть суд?

Моей дочери 15-ти лет на правах наследства от отца принадлежит 1/2 доля квартиры, вторым собственником является ее дедушка. Дочь в данной квартире не прописана и не проживает. Коммунальные платежи по устной договоренности добровольно оплачивает дедушка (он же там и проживает, возможно и прописан). Есть ли вероятность лишения прав собственности дочери в дальнейшем (при достижении совершеннолетия), например через суд, в связи с тем, что дочь не была прописана и не оплачивала коммунальные платежи (налоги за квартиру оплачиваем)

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры, в этой квартире я зарегистрирована. Второй собственник умер 18 лет назад, доля квартиры так осталась на нем.. Могу ли я через суд признать вторую долю по сроку приобретательной давности?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение