Может ли ребенок этой женщины претендовать на какую либо долю нашей собственности.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с моим ребенком в приватизированной квартире жил. площ.38 м. приватиз. На 3 дольщиков-отец, мать и я. Всего прописано 5 человек (+ мой сын и бабушка). Проживаю с сыном в другой квартире, принадлежащей (в собств.) моей матери. Квартира была приобретена за счет средств от продажи бабушкиной квартиры.

Мой муж погиб, но как оказалось, что в период нашего брака у него была другая женщина в другом городе, у которой родился ребенок от моего мужа. Эта женщина оформляет отцовство своему ребенку на моего мужа. Мой муж не был прописан ни в одной из квартир и ни в каких финансовых делах участия не принимал ввиду отсутствия средств. Может ли ребенок этой женщины претендовать на какую либо долю нашей собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, нет, не может. Имущество полученное по безвозмездной сделке (в Вашем случае приватизация) не является совместно нажитым, поэтому в наследственную массу после смерти Вашего умершего супруга не включается. Иное имущество, принадлежащее на праве собственности умершему наследуется всеми наследниками первой очереди (Его родители, Вы, Ваш сын и его ребенок от другой женщины (в случае оформления отцовства)

поскольку ваша квартира приватизирована, она не является супружеским имуществом и в состав наследства доли квартиры не входят

во второй квартире, которая куплена на имя вашей мамы, также нет доли умершего

наследством является только то, что ему принадлежало на праве собственности

судя по сообщению, такого имущества нет

если будут вопросы, позвоните мне или напишите