У прежних хозяев был установлен телефон, имею ли я право на этот телефонный номер или мне нужно заключить новый договор с АТС.

• г. Москва

Купил квартиру в Москве. У прежних хозяев был установлен телефон, имею ли я право на этот телефонный номер или мне нужно заключить новый договор с АТС.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии с Правилами предоставления услуг связи телефонный номер находится в собственности АТС, а не того лица на кого оформлен договор. Поэтому, для начала посмотрите имеющийся договор и если там предусмотрена возможность переоформления договора на другое лицо, то всё хорошо, если нет, то АТС не обязана его перезаключать с Вами, а если нет, то может и забрать.

Спросить
Пожаловаться

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Мы купили квартиру, которая находится в зоне деств. Другой АТС, в ней был установлен телефон, но прежние хозяева хотят перевести его на свой новый адрес (они переезжают в квартиру, находящуюся в том же районе, АТС - та же) по старому адресу у нас был установлен телефон.

На тел. станции мне сказали что, я смогу иметь у себя телефон (в купленной квартире) только при наличии технической возможности.

Правильно ли это?

Купил квартиру, что делать если прежние хозяева не отдадут ключи от квартиры по окончании срока договора купли-продажи, какова процедура вскрытия квартиры, что делать с имуществом прежних хозяев?

Являясь жителем города Казани имел квартирный телефон и соотвествующий договор с городской телефонной станцией (ГТС) на предоставление телефонных услуг. В декабре 2003 года я продал свою квартиру и купил квартиру в старом доме с подключенным телефоном ГТС в другом районе города. Я хочу переоформить имеющийся в моей квартире телефон на свое имя с учетом того, что согласен оставить телефон в проданной квартире. Согласие прежних хозяев квартиры имеется. За переоформление готов заплатить.

При обращении в ГТС мне пояснили, что осенью 2003 года автоматическую телефонную станцию (АТС) нашего района ГТС передала вновь образованному оператору - ТНПКО. Договор с ТНПКО я не переоформлял (но квитанции с грифом ТНПКО вместо ГТС оплачивал регулярно). Мне предлагают расторгнуть договор с ТНПКО (которого я не имею, но ТНПКО предлагает переоформить договор с ГТС на договор с ТНПКО), взять справку из ТНПКО о том, что я отказываюсь от прежде имевшегося у меня телефона, а по новому адресу заключить новый договор с ГТС, заплатив за подключение 4,5 тыс. рублей (как за новый телефон). Могу ли я оспорить данное решение, т.к. никаких новых услуг я не приобретаю, а хочу лишь переоформить имеющийся у меня номер телефона? Одностороннее дробление города на мелких операторов с последующим выкачиванием денег из жителей города меняющих место жительства в пределах города считаю не законным.

Скажите пожалуйста, как нужно действовать в следующей ситуации. Около года назад я продал квартиру. По договору-купли продажи я был обязан не препятствовать переоформлению номера городского телефона на нового владельца квартиры. При передаче собственности я подписал акт о передачи, где было указано, что квартира передается новому собственнику без задолженностей, в т.ч. и по телефону. Однако новый собственник не стал переоформлять на себя городской номер телефона в квартире. И не платил по приходящим счетам за телефон. При этом новый собственник ссылается на то что при обращении к оператору об отключении телефонной точки связи ему сказали, что договор на телефон записан на моё имя и расторгнуть его могу только я. Бывший владелец, который не владеет данной квартирой. Т.е. налицо нарушение п. 5 статьи 45 Закона о связи. А сейчас номер телефона отключен за неуплату и неустойку по задолженности прислали на моё имя. Грозят судом. Исходя из положений договора купли-продажи квартиры и других норм РФ я не повинен в образовании задолженности. Новый собственник злоупотребил своим правом, не переоформил телефонный номер на себя. Как решить сложившуюся проблему с долгом прекращенного телефонного номера? Спасибо.

В 2000 году МГТС в Строгино в связи с переводом на новую АТС меняло телефонные номера (первые три цифры), т.е., например номера, которые начинались с 942 были заменены на 756, остальные цифры были такими же. Т.е если человек звонил по старому номеру, то там включался автоответчик, который говорил, что первые три цифры номера изменились. Наш номер по непонятным причинам был заменен полностью!, т.е. раньше был 499-59-65, а стал 754-98-61.

25.10.2002 ОАО МГТС Тушинский телефонный узел прислало нам письмо следующего содержания:

Тушинский телефонный узел - отделение ОАО МГТС доводит до Вашего сведения, что по техническим причинам абонируемый Вами номер телефона 754-98-61 будет заменен на номер 942-98-61. Замена номера будет произведена не позднее 30.12.02, о чем Вы будете дополнительно проинформированы по телефону. Приносим извинения за причиненные неудобства при вынужденной замене телефона.

Таким образом, нас хотят перевести с новой цифровой АТС обратно на старую только уже с совершенно другим телефонным номером. Имеют ли они на это право? Что можно сделать в данной ситуации?

Надеюсь на квалифицированный ответ.

Мы купили квартиру. Регистрация права от 05.08.2011 года. В договоре купли-продажи отдельным пунктом прописано, что прежние хозяева обязуются освободить квартиру от проживания в срок до 22.08.2011. Фактически освободили 22.08.2011. Через 8 месяцев 10.04.2012 года Энергосбыт прислал счет на оплату за потребленную энергию на моё имя за август 2011 года. Кто должен платить по этому счету? Фактически проживали прежние хозяева, согласно пункта договора купли-продажи, а право собственности на квартиру было уже за мной. Должен ли Энегросбыт требовать оплату с прежних хозяев или я должна заплатить их долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру во вторичен, выяснилось что существуют серьезные проблемы со сроком. То есть, чтобы его отремонтировать нужно разбирать стену, ну и естественнопотм требуется ремонт. В ЖК подтвердили, что эта проблема существует давно и прежние хозяева об этом знали. Могу ли я требовать компенсации за ремонт с прежних хозяев или расторгнуть договор купли продажи.

Каким образом телефонные номера можно оставить в прежних квартирах и как они переоформляютя на новых хозяев?

У меня такая ситуация, 3 месяца назад я купила квартиру. Прежние хозяева не отключили интернет, телефон и кабельное телевидение. Я этими услугами не пользуюсь и в этой квартире с момента покупки никто не жил. Теперь мой лицевой счет приходит долг за телеком. Что мне делать? Должен ли был прежний хозяин расторгнуть договор или это должна была сделать я после покупки квартиры. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение