Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №139222

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.02.2004, 15:50

Если Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - принять гражданство РФ

Вы сможете в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Что касается Вашего статуса. Согласно законодательству РФ лицом без гражданства признается лицо,

не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Так что ЛБГ Вы являетесь, ввиду того, что утратили гражданство Казахстана, а зарегистрированны потому,

что ранее являлись гражданином Казахстана. (Но я думаю, должны были указать в документе - в связи с чем Вы утратили гражданство).

Заявление же о приеме в гражданство РФ следует подавать не в паспортный стол, а в ОВИР.

Конечно, теперь у Вас проблема с документом, удостоверяющим личность (паспортом), но, может быть,

Вам пойдут на встречу и примут документы в отсутствие паспорта (документы об утере у Вас есть?).

В противном случае действительно придется получать ВНЖ, т.к. для ЛБГ он является и документом, удостоверяющем личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я являюсь еще и гражданкой Казахстана?

Я приехала из Казахстана в 1993 г.приняла гражданство в 1994 или 1995. я являюсь еще и гражданкой Казахстана? Я не принимала гражданство Казахстана. Паспорт у меня был образца 1974 г.штампа там не было о гражданстве.

Юрист г. Астрахань
30.11.2014, 03:54

Вы были лицом без гржданства

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ,

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2001, 21:46

Уважаемый Александр!

По поводу произвола чиновников из ПВС мной уже давались ответы ранее.

Полагаю, что в данной ситуации необходимо обжаловать незаконные действия должностного лица в Суд по месту вашего жительства или его месту нахждения.

Если ранее Вы как военнослужащий получили в установленном порядке гражданство, то повторно получать его Вам нет необходимости, т.к. согласно Конституции РФ ни кто не может быть лишен гражданства иначе как по собственному желанию явно и однозначно выраженному, т.е. действия чиновника ПВС - произвол, т.к. если у последнего имеются сомнения, то его право инициировать в Суд иск о признании получения Вами гражданства недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Я родился в 1971 году в г.Тбилиси, где постоянно проживал до сентября 1993 года. В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2004, 22:14

Я бы рекомендовала, если это возможно в данной ситуации (надо смотреть) устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года в судебном порядке. В связи с чем Вам был выдан вкладыш? Если он был выдан ошибочно, то Ваше гражданство не подтвердится, следовательно, основанием для выдачи рос. паспорта может быть соответствующее решение суда. Или же в упрощенном порядке через ОВИР, но это достаточно сложно, долго, и с привлечением грузинской стороны.

Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хочу устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 20:07

Без документов это будет проблематично Вам доказать.

Можете только попробовать установить этот факт в суде Казахстана. На основании ст. 305 ГПК РК.

[i]

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2018, 20:11

Судов вам не нужно. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

http://www.mfa.kz/ru/omsk/content-view/grazdanstvo-12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 20:16

Здравствуйте. По идее Вам ничего не нужно доказывать. Т.к.В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда этот факт можно доказать через суд. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обл. возможно ли по старому паспорту (для лица без гражданства) сделать временную регистрацию и что для этого надо?

Пожалуйста помогите разабраться в нашей запутанной ситуации: дело в том, что мой муж родился в Киргистане в 1979 году и проживал там на ПМЖ до 1993 года, а в 1993 году приехав с родителями в Владимирскую область прописались там. В 1996 году в паспортном столе Владимирской области ему выдали паспорт СССр образца 1974 года нечеги не сказав о необходимости получения гражданства. Теперь в 2003 году желая обменять паспорт на новый сотрудники паспортного стола заявили о необходимости получения вида на жительство, документы были собраны и сданы в ОВИР, но меня интересует, так как мы проживаем в Москве, а прописан он во Вл. обл. возможно ли по старому паспорту (для лица без гражданства) сделать временную регистрацию и что для этого надо? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2004, 13:38

Ваша проблема может быть решена путем установления в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 год (1993 год "переиграть" на 1992 год, при профессиональном и грамотном подходе, не очень сложно). В результате, при положительном исходе, Вы сразу сможете получить российский паспорт. Через ОВИР проблема тоже решается, но на это уйдет много времени и сил.

Вам помог ответ?ДаНет

Поменять паспорт СССР - Татьяна.

Я родилась на Украине и там же получила паспорт образца 1974 года. В 1991 году я вышла замуж за военнослужащего МЧС и с 1994 года прописана в Московской области. В паспорте никаких отметок о гражданстве у меня нет. В этом году я хотела поменять паспорт СССР на российский, но в паспортном столе мне сказали, что я должна в посольстве Украины сначала получить украинский загранпаспорт, затем в местном ОВИРе разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только потом российское гражданство.

Правоимочны ли действия сотрудников местного паспортного стола? Должна ли я предоставлять справку из посольства Украины о том, что я не принимала украинского гражданства (ведь это стоит денег и времени (от 3 до 6 месяцев), а паспорт СССР действителен только до 30 сентября 2003 г.)? Существует ли постановление президента РФ о получении гражданства членам семей военнослужащих и, если да, то могу ли я им воспользоваться?

Буду очень благодарна, если поможете разобраться в моем вопросе.

С уважением Ахрамеева Татьяна.

Юрист г. Москва
22.07.2003, 21:18

Уважаемая Татьяна.

Если до 1994 года Вы проживали на территории Украины - однозначно можно утверждать (согласно украинскому законодательству),

что Вы являетесь гражданкой Украины.

В таком случае Вам действительно необходимо в Посольстве Украины получать загранпаспорт гражданина Украины.

(Если Вы не являетесь гражданкой Украины - необходимо получать соответствующий документ об этом, и Вы будете являться лицом без гражданства).

Разрешение на временное проживание Вам получать не надо, т.к. у Вас в РФ регистрация по месту жительства.

А вот вид на жительство получать придется, независимо от того, являетесь ли Вы гражданкой Украины или ЛБГ.

И лишь через год после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

(Если являетесь ЛБГ - сразу после получения ВНЖ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.07.2003, 12:50

Уважаемая Татьяна, поскольку по состоянию на дату вступления в силу Закона Украины "О гражданстве Украины", Вы проживали на территории Украины (1991 год), вне зависимости от Вашего желания, Вы стали гражданкой Украины. А поскольку по состоянию на 06.02.1992 года, Вы НЕ проживали в России, о наличии у Вас гражданства РФ говорить не приходится. Ваши действия - получение загранпаспорта Украины, получение вида на жительство, через год - подача документов на получение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Казахстан рф - Олег

Я родился в 1973 году в РСФСР. В 1993 году принял гражданство РФ.

В 1996 году уехал в Казахстан. У меня был старый паспорт СССР и загранпаспорт СССР с отметкой о гражданстве РФ.

На данный момент я проживаю в Казахстане, паспорт СССР утерян, а срок действия загранпаспорта истек в 1998 году.

Могу ли я по этому загранпаспорту восстановить гражданство РФ и получить новый паспорт гражданина РФ и что для этого необходимо?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Олег.

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
03.09.2003, 14:14

Выходит, что Вы с 1998 года являетесь нелегалом?

Вам необходимо получить новый загранпаспорт через российское консульство, однако для Вас эта процедура займет несколько месяцев. Для этого предъявите Ваш недействительный загранпаспорт и объясните, как Вы проживали столько времени без документа, удостоверяющего Вашу личность. Главное, что вы должны точно знать, что гражданство восстанавливать Вам не придется, поскольку закон не позволяет этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение