Как отозвать дарственную на жилье, полученную от отца и защитить интересы себя и бабушки?

• г. Октябрьский

Мои дед с бабушкой жили в двухкомнатной квартире с 1980-ого года. В 1997 г.прописали меня туда (мне было 7 лет) и оформили квартиру в трех долях-мне, бабушке, деду. В конце 2000 г. дед умер, его 1/3 перешла к бабушке. А в 2001 или 2002 в эту квартиру к бабушке переехали мы с отцом, его женой, сестренками (до этого жилье снимали). И хитрый папа оформил дарственную на себя, а бабушка, вследствие тяжелого отцовского характера, подписала, находясь в страхе. Сейчас, уже по истечению 9-10 лет плохого отношения отца ко мне, моей бабушке (собственной матери), я захотела отозвать эту дарственную. Т.к. боюсь, что отец совсем оставит нас с бабушкой без жилья. Прочитала, что для отзыва дарственной есть только одна статья, в случае угрозы жизни. Правильно ли я понимаю, что мне нужно иметь доказательства, что имели место быть со стороны отца угрозы жизни бабушке и только в этом случае в суде будут на моей стороне? Или имеются другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Регина,добрый день В порядке статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В соответствии со статьёй 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С уважением