Снижение процента отчисления зарплаты приставам при наличии несовершеннолетнего ребенка и безработной жены - необходимые документы и процедура

• г. Уфа

Можно ли уменьшить % отчисления зарплаты приставам? На иждивении несовершеннолетний ребенок и жена не работает. Если да, то какие документы необходимо для этого собрать.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от размера %, который Вы перечисляете в данный момент. Согласно ст. 81 Семейного кодекса устанавливаются, как правило, следующие размеры:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращаться за уменьшением процента удержания необходимо в суд, а не к судебным приставам. Собираете документы, подтверждающие материальное положение и подаете заявление в суд.