Я сейчас тяжело больна и хотела бы свою квартиру передать своим родственникам, как это сделать?

• г. Магнитогорск

Помогите мне пожалуйста.

Я имею приватизированную квартиру. В ней прописан мой сожитель без права на жилье, но у нас с ним нет никаких отношений и в настоящее время он находится в местах лишения свободы. Я сейчас тяжело больна и хотела бы свою квартиру передать своим родственникам, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе продать квартиру, но в соответствии со ст.292 ГК РФ сожитель сохарнимт право пользования - то есть при смене собственника он все ранво сможет вернуться и жить в квартире. Выписать его можно сейчас только временно на срок отбытия наказания (он должен был быть выписан).

Вы можете передать свою квартиру по договору дарения или купли-продажи, все равно. Однако ваш бывший сожитель, тем не менее, сохранит свое право проживать в квартире, равно как и свою регистрацию в ней (ст.292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,