Можно ли достроить дом без разрешения - вопросы норм и амнистии.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня есть свидетельства о собственности на участок и незавершенный строительством жилой дом (25%), но граница соседнего муниципального участка (стоит на кадастр. Учете) в одном метре от дома и площадь застройки больше нынешних норм (более 50% при норме 20%). Могу ли я достроить дом без разрешения на строительство-благо: дачная амнистия продлена.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете этого сделать. Т.к. объект могут признать самовольно возведенным (ст. 222 ГК РФ). Надо строить с получением разрешения (ст. 51 Градкодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Разрешение вам скорее всего в данной ситуации не дадут и придется после завершения строительства обращаться в суд с иском о признании права собственности на данное строение на основании ч.3 ст.222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете строить без разрешения на строительство. Ст 51 ГрК Рф.Так как это будет самовольная постройка и вообще Вам зачем лишние проблемы. В данной ситуации Вам нужно обратиться в администрацию и к правообладателю смежного земельного участка по вопросу выдачи разрешения на строительство и дачи согласия на изменение (отклонение) от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

И только при невозможности решить данный вопрос в вышеуказанном порядке придется строить, а потом обращаться по дачной амнистии либо признавать право собственности через суд.

Таким образом, Ваша ситуация далеко не безвыходная.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

5. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

8. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы, к сожалению, не уточнили, Ваш дом на участке ИЖС или СНТ? Если у Вас ИЖС, то так называемая дачная амнистия заканчивается:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 9 февраля 2018 года

1 МАРТА 2018 ГОДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Если СНТ - можете строить и регистрировать до 2020 года. Безусловно, нужно учитывать соблюдение правил застройки, поскольку впоследствии тот же муниципалитет может заявить о нарушении прав.

Поскольку у Вас имеется зарегистрированный объект, у Вас речь пойдет о реконструкции существующего объекта недвижимости, а не о строительстве нового.

Спросить
Пожаловаться

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

Имеет ли право администрация выдавшая в аренду земельный участок под ЛПХ и застройку жилого дома забрать участок по истечении срока договора аренды если на участке есть незавершенный строительством жилой дом, зарегистрированный в кадастре но нет свидетельства о праве собственности на незавершенку?

Ситуация такая. На земельном участке стоит жилой дом. Требуется разделить участок таким образом, чтобы жилой дом остался на одном вновь образуемом участке, а второй вновь образуемый участок без дома. То есть дом делить не будут. В этом случае вопрос, при разделе участка должно ли быть (согласно СП о градостроительных нормах) расстояние от существующего дома до границы вновь образуемого участка не менее 3 метров? Или эта норма распространяется только на строительство дома относительно границ смежных участков?

Планируется строительство жилого дома на участке где уже есть дом. Допустимый процент застройки на участке 40%. Для получения разрешения на строительство указаны размеры дома при котором процент не будет превышать допустимый, а также блокированная постройка к соседнему участку, на котором по меже хоз. постройки. Разрешение от соседей есть. Можно ли построить дом больше и отступив 1 метр для обслуживания своей стены (3 метра по норме) и как это потом узаконить.

Здравствуйте. Есть свидетельство на право собственности на незавершенный строительством 1 эт. дом.

Почему требуют разрешение на строительство?

Свидетельство на право собственности земельного участка тоже есть.

У меня незавершенный строительством жилой дом, решив его зарегистрировать в права собственности в палате регистрации, пришел ответ, что нужны документы, подтверждающие факт создания объекта (разрешение на строительство). Дело завернули. Подав заявление на разрешение на строительство, пришёл отказ (так как есть строение). Что мне делать не знаю. Дачная амнистия не идёт на незавершённый объект? Подал документы (заявление о гос. регистрации, права собственности на земельный участок, кадастровый паспорт на незавершенное строительство)

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я зарегистрировать одноквартирный жилой дом на землях ЛПХ в границах населённого пункта в упрощённом порядке (дачная амнистия) если было получено разрешение на строительство в 2017 году и на текущий момент изменилась минимальная разрешённая площадь участка для строительства (было 4 соток, стало 6) в разрешении на строительство минимальная площадь участка указана 4 сотки, мой участок тоже 4 сотки. Все границы и отступы соблюдены.

Есть незавершенный строительством жилой дом (ранее было разрешение на строительство от администрации, просрочено)-есть свидетельство на право собственности на него - кад. номера нет; зем.участок под ним в собственности, кад.номера нет. Как зарегистрировать жилой дом?

На праве собственности оформлен дом и земельный участок. Разрешённое использование - под жилой дом индивидуальной застройки. Дом снес. Строю новый. Чуть больше размерами. Норм строительства не нарушаю. Втирают, что строюсь незаконно. Разрешения на строительство нет. кто и к какой ответственности может меня привлечь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение