Можно ли достроить дом без разрешения - вопросы норм и амнистии.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня есть свидетельства о собственности на участок и незавершенный строительством жилой дом (25%), но граница соседнего муниципального участка (стоит на кадастр. Учете) в одном метре от дома и площадь застройки больше нынешних норм (более 50% при норме 20%). Могу ли я достроить дом без разрешения на строительство-благо: дачная амнистия продлена.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете этого сделать. Т.к. объект могут признать самовольно возведенным (ст. 222 ГК РФ). Надо строить с получением разрешения (ст. 51 Градкодекса РФ)

Разрешение вам скорее всего в данной ситуации не дадут и придется после завершения строительства обращаться в суд с иском о признании права собственности на данное строение на основании ч.3 ст.222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Нет, не можете строить без разрешения на строительство. Ст 51 ГрК Рф.Так как это будет самовольная постройка и вообще Вам зачем лишние проблемы. В данной ситуации Вам нужно обратиться в администрацию и к правообладателю смежного земельного участка по вопросу выдачи разрешения на строительство и дачи согласия на изменение (отклонение) от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

И только при невозможности решить данный вопрос в вышеуказанном порядке придется строить, а потом обращаться по дачной амнистии либо признавать право собственности через суд.

Таким образом, Ваша ситуация далеко не безвыходная.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

5. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

8. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

Добрый вечер! Вы, к сожалению, не уточнили, Ваш дом на участке ИЖС или СНТ? Если у Вас ИЖС, то так называемая дачная амнистия заканчивается:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 9 февраля 2018 года

1 МАРТА 2018 ГОДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Если СНТ - можете строить и регистрировать до 2020 года. Безусловно, нужно учитывать соблюдение правил застройки, поскольку впоследствии тот же муниципалитет может заявить о нарушении прав.

Поскольку у Вас имеется зарегистрированный объект, у Вас речь пойдет о реконструкции существующего объекта недвижимости, а не о строительстве нового.