Хочу арендовать квартиру в другом городе.

/на время/. Это ведь договор аренды, а не коммерческого найма? Если я его регистрировать не буду, а нотариально удостоверю, совершит ли это действие нотариус без доказательств регистрации и будет ли само такое удостоверение являться доказательством совершения сделки? /не будет ли она признана недействительной без регистрации в этом случае?/

вопрос №13923
прочитан 9 раз

Здравствуйте! К сожалению, вы ошибаетесь. В вашем случае речь должна идти не о договоре аренды, а договоре найма жилого помещения, так как вы хотите нанять жилое помещение и не являетесь юридическим лицом. Юридическое лицо может заключить договор аренды жилого помещения только для проживания в нем сотрудников этого юридического лица. Форма договора коммерческого найма – простая письменная (рекомендуется). Заверять договор у нотариуса нет необходимости, государственной регистрации договор не подлежит (глава 35 ГК РФ).

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, http://www.9111.ru/about/ анализ правовых документов - платная услуга.


адвокат Иркин Станислав Анатольевич:

Валерия, я думаю, что неправомерны. если отказы письменные, обратитесь на личную консультацию, нужно посмотреть документы.


юрист Лукинских Сергей Александрович:

Уважаемая Оксана! Действия нотариуса не противоречат действующему законодательству, так как отказ от права преимущественной покупки является односторонней сделкой и совершается каждым лицом в отдельности.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Данная информация является конфиденциальной и может быть затребована только правоохранительными органами или судом (Закон "О нотариальной деятельности и нотариате в РФ").


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! нотариус нарушил Основы законодательства о нотариате


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X