Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.08.2001, 19:07

Хочу арендовать квартиру в другом городе./на время/. Это ведь договор аренды, а не коммерческого найма?

Если я его регистрировать не буду, а нотариально удостоверю, совершит ли это действие нотариус без доказательств регистрации и будет ли само такое удостоверение являться доказательством совершения сделки? /не будет ли она признана недействительной без регистрации в этом случае?/

Ответы юристов

22.08.2001, 14:38

К сожалению, вы ошибаетесь. В вашем случае речь должна идти не о договоре аренды, а договоре найма жилого помещения, так как вы хотите нанять жилое помещение и не являетесь юридическим лицом. Юридическое лицо может заключить договор аренды жилого помещения только для проживания в нем сотрудников этого юридического лица. Форма договора коммерческого найма – простая письменная (рекомендуется). Заверять договор у нотариуса нет необходимости, государственной регистрации договор не подлежит (глава 35 ГК РФ).

Вопрос

27.07.2016, 11:05

Действия нотариуса нет отказа от наследства

Обязательно или нет писать отказ от наследства? И если отказ не написан каковы действия нотариуса? Будут ли разыскивать наследников?

Ответы юристов

27.07.2016, 11:06

Целесообразно написать отказ от наследства. Сделать это нужно в течение полугода.

27.07.2016, 11:06

Если отказа не будет, то оформят на тех кто обратился к нотариусу.

27.07.2016, 11:07

Нотариус не занимается розыском наследников. Но. здесь есть "подводный камень". Если потенциальный наследник не заявил о своем желании отказаться от принятия наследства, то в любое время (даже через 10 лет), он может обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства (если брал какие-либо вещи наследодателя, хоронил его, проживал на момент смерти совместно).

27.07.2016, 11:09

Можете не писать отказ - это ваше право.

Наследники сами должны обращаться к нотариусу.

27.07.2016, 11:10

Нет, отказ - это право наследника, не обязанность.

Вопрос

05.05.2017, 11:37

Действия нотариуса если по завещанию наследник не вступил в наследство по истечении 6 месяцев.

Действия нотариуса если по завещанию наследник не вступил в наследство по истечении 6 месяцев.

Ответы юристов

05.05.2017, 11:39

Наследство выдается тем наследникам, которые приняли наследство. Если никто не обращался к нотариусу, то и действий от нотариуса никаких не требуется.

05.05.2017, 11:39

Нотариус никаких действий не будет предпринимать. Вступление в наследство - право наследников, а не их обязанность. Всего доброго.

05.05.2017, 11:41

В таком случае нотариус не будет принимать самостоятельно никаких действий

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вопрос

12.07.2009, 18:38

Нотариус отказался удостоверить мне доверенность в простой письменной форме. Правомерность действия нотариуса?

Нотариус отказался удостоверить мне доверенность в простой письменной форме. Правомерность действия нотариуса?

Ответы юристов

12.07.2009, 18:42

Да, Натали. Отаказ правомерен.

Нотариус удостоверяет так называемую "генеральную" доверенность, взимает за нее гос. пошлину.

А Ваша, в простой письменной форме, заверения не требует.

С уважением, Виктор Николаевич.

12.07.2009, 20:10

Госпожа ПРОКУРОР. Вы бы уточнили, что за доверенность (о чем, какие полномочия), и что значит-"в простой письменной форме"?

12.07.2009, 22:37

Натали, если Вы имеете ввиду ситуацию, когда доверенность составили Вы и просите на Вами составленной доверенности поставить удостоверительную надпись, то такой отказ под предлогом того, что сам нотариус составит доверенность, неправомерен. Федеральная нотариальная палата установила требование о том, чтобы доверенности были составлены на нотариальном бланке, однако это противоречит законодательству, поскольку ни ГК, ни другие нормативные акты таких требований не предъявляют (имеется соответствующая судебная практика). Если есть желание и время - обжалуйте отказ.

Вопрос

28.01.2015, 16:18

Действия нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство

Как притормозить действия нотариуса при выдаче свидетельств о праве на наследство? Можно ли сначала написать заявление нотариусу, а потом обратиться в суд? Либо сначала суд в обязательном порядке, а потом с отметкой о приеме искового заявления к нотариусу?

Ответы юристов

28.01.2015, 16:26

Какие именно действия?

28.01.2015, 16:39

Как правило делается так. Вы подаете иск, связанный с каким-то наследством в суд и одновременно просите суд в соответствии нормами ГК РФ запретить нотариусу выдавать другим наследникам свидетельство о праве на наследство. Как правило суд это делает по вашему ходатайству.

Вопрос

01.03.2006, 12:16

Действия нотариуса - Анастасия

Как (порядок, статьи законов) подать в суд (какой?) на незаконные действия нотариуса, занимающегося частной практикой. Мирные переговоры ни к чему не привели. Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство, пока я не заплачу пошлину (тариф), хотя я имею право на льготу согласно ст. 333.38 НК РФ.

Ответы юристов

01.03.2006, 13:09

Вы вправе обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия в суд по правилам гл. 37 ГПК РФ. Согласно ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса, в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно об отказе.

С уважением,

Вопрос

09.09.2016, 00:46

Действия нотариуса, г. Тула.

При первом вступлении в наследство, и как единственный наследник:

Насколько законны действия нотариуса, когда он требует, ТОЛЬКО кадастровую справку о стоимости жилого дома, но при этом говорит, что МЫ НЕ ПРИНИМАЕМ справку по инвентаризационной стоимости.

Ответы юристов

09.09.2016, 00:48

Требование законно. Требуется либо кадастровая стоимость либо рыночная.

09.09.2016, 00:49

Увы законны.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

09.09.2016, 01:02

Как говорится: Денег нет но вы держитесь. Особенно когда их нет, после лечения, похорон, долгов.

Ответы юристов

09.09.2016, 01:04

Инвентарная стоимость почти с кадастровой схожа.

09.09.2016, 01:06

Как это денег нет? Толик утверждал на новый год, что "денег очень много" :)

Вопрос

07.05.2014, 15:12

Действия нотариуса ооо

Купили фирму (ООО), после подписания документов у нотариуса, какие дальнейшие действия со стороны покупателя? Какие документы нужно сделать внутри фирмы, и нужно ли уведомлять органы и в какие сроки? Спасибо!

Ответы юристов

07.05.2014, 15:20

У нотариуса, насколько правильно я поняла, вы составили договор купли-продажи доли?

В этом случае нотариус отправил заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вам необходимо после получения документов в налоговой (получить обязательно, входящий номер можно узнать на сайте налоговой, либо в справочной). Если вы одновременно с покупкой не сменили директора, нужно будет изготовить решение (протокол общего собрания участников) о смене директора и внести изменения в ЕГРЮЛ. После смены директора нужно либо открыть счет в банке, либо переделать на нового директора карточку подписей, если счет в банке был открыт до вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских