Обязан ли продавец жилого помещения, полученного по договору мены, уплатить налог с продажи

• г. Сыктывкар

Правомерно ли требование налоговой службы по уплате налога с продажи квартиры.

Дело в том, что я более 3 лет владел квартирой в многоквартирном доме, который был признан аварийным и вошел в программу по расселению.

В 2015 году администрация органа местного самоуправления заключила со мной договор мены жилого помещения предоставив вместо аварийного жилого помещения пригодное для проживания жилое помещение в котором я проживал 2 года.

Спустя 2 года (в 2017 году) я продал полученное по договору мены жилое помещение за 1 550 000 руб. и недавно (во время посещения налоговой службы) меня уведомили, что я должен уплатить налог с 550 000 руб.

Прошу пояснить, так как получение жилого помещения по договору мены носило компенсационный характер со стороны органа местного самоуправления, и аварийное жилое помещение я не мог реализовать ввиду его состояния, должен ли я платить налог или есть способы (например в судебном порядке) установить, что я не обязан платить налог или могу быть освобожден от его уплаты.

Дополнительно хочу указать, что налоговая ссылается на письмо Министерства финансов РФ от 27.09.2017 /№ 03-04-05/62627.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно искать возможность уменьшить ваши доходы на величину расходов. Это может быть цена прежней квартиры, указанная в договоре мены, договор купли-продажи старой квартиры или отчет оценщика. При этом надо быть готовым идти в суд. Налоговая, не имея четких разъяснений, будет перестраховываться.

Дело в том, что цена квартиры когда я ее приобретал была менее 1 000 000 руб. и в договоре мены жилыми помещениями с органом местного самоуправления нет оценки стоимости обмениваемых квартир.

Мне кажется наиболее вероятным наличие какой-либо судебной практики и пример (шаблон) по аналогии с которым я смогу подать иск в суд и получить освобождение от уплаты налога в связи с тем, что владел имуществом в общем целом например 3+2 года =5.