Проблема с несанкционированными кладовками в новостройке - что делать и можно ли иметь право на них?

• г. Саратов

Недавно купили квартиру в новостройке. На лестничной клетке, в прлолетах между этажами есть «карманы» которые используют под кладовки. Там нетт никаких коммуникаций, ни мусоропровода и тому подобного. В соседнем дворе (где живут родственники) такие же дома, только управляющая компания другая-эти «кладовки» занимали жильцы по принципу кто успел-тот и съел. В нашем же доме ситуация вкорне другая. УК ставить двери и отгораживать кладовки «не разрешает», ссылаясь на то что ещё не было собрания жильцов... при этом за разрешение «просит» 50 000 рублей и во многих подъездах уже почти все этажи заняты. Так, этаж под нами уже кто-то «купил». Как быть в такой ситуации, и имеет ли право УК продавать кладовки.

Ответы на вопрос (1):

УК не является собственником, продавать не может. Это является общедомовой собственностью жильцов. Каждый собственник имеет одинаковые права. Не нравится, что кто то занял обращайтесь с иском в суд. Можно жалобу написать в жилинспекцию, находится в администрации района. УК накажут, если она незаконно действует. Но скорее всего есть какое нибудь решение собрания собственников квартир, хотя я считаю такое решение незаконным.