Государственный инспектор труда в ходе проверки деятельности ООО «Стройка века» выявил

факт привлечения к работе штукатуром-маляром 16-летней Валиковой, к тому же не прошедшей предварительный медицинский осмотр при устройстве на работу.

Государственный инспектор труда направил работодателю предписание об устранении выявленных нарушений. Директор организации отказался выполнять требования инспектора, мотивируя это тем, что его организация является частной и такое предписание на него не распространяется.

Прав ли директор?

Какие полномочия имеет государственный инспектор труда в данном случае?

вопрос №13923384
прочитан 2 разa

Добрый вам вечер.

Уважаемая Алёна, в данном случае решение задач, ответы на юридические вопросы для студентов юридических ВУЗов производятся на платной основе.

Спасибо, все понятно!

не имел права принимать на работу Валикову, без предварительного медицинского осмотра, согласно – Трудовому Кодексу, глава 42, статья 266:

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).

А так же, потому что у Валиковой нет образования:

Профессиональный стандарт "Штукатур", утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.03.2015 N 148 н

Лица, имеющее стаж не менее 1 года работы в соответствии со специализацией либо при наличии среднего профессионального образования и условии сдачи в организации профессионально-квалификационного экзамена на подтверждение квалификационного разряда в соответствии со специализацией - без требований к стажу работы.

вопрос №13923414

Похожие вопросы

юрист Мазунин Сергей Александрович:

на ваши вопросы ответить невозможно-можно лишь задать множество встречных вопросов (чьё распоряжение о проведении проверки, какой проверки и т.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

вы думаете это будет кто-то читать бесплатно...


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, в данном случае указывайте, что оценка контрагента проводилась на основании данных из ЕГРЮЛ и сайта ФССП, все работы реальны, в чем можно удостовериться.


юрист Иванов Егор Александрович:

Вам необходимо ознакомится с материалами проверки и после можно сказать Ваши дальнейшие действия.


адвокат Левин Леонид Борисович:

Повстречайтесь с другим адвокатом, не с которым предлагает следователь. Они действуют по принципу "Отнимай и дели".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X