Опекун не может поменять квартиру на более подходящую для ребенка - почему сделки между опекунами и опекаемыми не разрешены?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я опекун несовершеннолетнего сироты. Хочу обменять свою собственность 2-х комнатную квартиру на собственность подопечного 1-на комнатную квартиру. Этим я не ухудшаю условия ребенка, даже улучшаю. Опека не разрешает. Сделки между опекаемыми и опекунами не разрешены. Или предлагают мне с моей квартирой сделать куплю-продажу с кем-нибудь, чтобы в документах не фигурировала моя фамилия. Подскажите, как можно поменять собственников в наших квартирах, так, чтобы я стала собственником в квартире опекаемого, а мой подопечный собственником моей квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Действительно, сделки между опекуном и опекаемым запрещены законом, исключение составляет дарение. В Вашем случае можно оформить сделку только через третье лицо. Т.е. Вы совершаете сделку с третьим лицом. И новый собственник совершает обмен с опекаемым. Других вариантов нет.

Моя мама (мама опекуна) может выступать третьим лицом? У нас разные фамилии. Спасибо.

Может выступать таковым.

Опека говорит,что мама опекуна не может быть третьим лицом.Должен быть обсолютно чужой человек-не родственник опекаемому или опекуну.Это так?

Я хочу оформить дарение на свою маму,а после обменять квартиры. Правомерно ли это?

Если вы и мама- разные семьи, то опека не права.

Как подтвердить документально, что мы с моей мамой разные семьи?

Р.S. Я одна собственник квартиры, а моя мама прописана в этой квартире.

Благодарю!

В этом случае вы одна семья. и вряд ли вам удастся переубедить опеку.

А если мама выпишется из моей квартиры и зарегистрируется по другому адресу (например, в квартиру моего мужа), то мы с ней будем считаться разными семьями?

Розители и дети считаются членами одной семьи только при совместном проживании.