Может ли банк наложить арест на карточку по выплате пенсии по инвалидности?

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли банк наложить арест на карточку по выплате пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Банк в принципе не имеет право накладывать аресты и ограничения, это делает судебный исполнитель. Банк только исполняет те решения, которые были приняты судебным исполнителем.

Взыскание на денежные суммы должника, находящиеся в банках или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляется судебным исполнителем путем выставления инкассового распоряжения. К инкассовому распоряжению прилагаются копии исполнительных документов, заверенные печатью частного судебного исполнителя либо территориального отдела. Ответственность за достоверность копии исполнительного документа несет частный судебный исполнитель либо руководитель территориального отдела - старший судебный исполнитель.

Статья 58 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» указывает, что не допускается взыскание денег с банковского счета должника, предназначенного для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования.