Может ли банк наложить арест на карточку по выплате пенсии по инвалидности?

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли банк наложить арест на карточку по выплате пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Банк в принципе не имеет право накладывать аресты и ограничения, это делает судебный исполнитель. Банк только исполняет те решения, которые были приняты судебным исполнителем.

Взыскание на денежные суммы должника, находящиеся в банках или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляется судебным исполнителем путем выставления инкассового распоряжения. К инкассовому распоряжению прилагаются копии исполнительных документов, заверенные печатью частного судебного исполнителя либо территориального отдела. Ответственность за достоверность копии исполнительного документа несет частный судебный исполнитель либо руководитель территориального отдела - старший судебный исполнитель.

Статья 58 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» указывает, что не допускается взыскание денег с банковского счета должника, предназначенного для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

На карточке есть кредит которым работник может воспользоваться. После смерти мужа банк выставил претензию вдове. Должна ли она выпласивать сумму? Имеет ли право банк наложить арест на наследство.

Могут ли судебные приставы наложить арест на карточку, если имеешь инвалидность? Денежные переводы по инвалидности поступают на карточку. Единственный доход. При этом двое несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задержка оплаты по кредиту, банк направил взыскание оплаты к приставам. Пристава наложили арест на зарплатную карту, сняв сумму, пристава не отправили ее в счет задолженности банка, а висит данная сумма на депозитном счету у самих приставов. В итоге арест на карточку был снят более месяца назад, постановление об отмене ареста был отправлен в банк, но карточка до сих пор заблокирована. Приставам мною была предоставлена справка о том, что данна карточка действительно является зарплатной. При звонке в банк сотрудники говорят, что арест на карточку снят не был. Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку? И как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс по снятию ареста с карточки?

У меня кредит в банкеи в этот же банк я получаю пенсию по инвалидности на карточку банка, может ли банк снять всю месячную пенсию из за просрочки платежа?

Брал кредит и не может рассчитаться, в связи с этим банк стал снимать с его карточки всю сумму пенсии Имеет ли банк право забирать всю сумму, если нет, то какой процент имеет право снять банк с его карточки в счет погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение