В 2016 году установили новые счетчики и стали сдавать показания и соответственно платить уже по показаниям.

• г. Владивосток

Скажите как быть в такой ситуации. Мы приобрели квартиру в 2013 году, в квартире были установлены счетчики на воду, но т.к. мы первое время там не проживали и долгое время делали ремонт, то показания по ним не сдавали, а платили по нормативу. В 2016 году установили новые счетчики и стали сдавать показания и соответственно платить уже по показаниям. Когда мне понадобилась справка о незадолженности за воду (задолженности никогда не было) меня попросили предоставить справку ф 10 и по ней нам насчитали долги за воду, т.к оказалось мы по нормативу платили за одного человека а прописаны были втроем (я, супруг и ребенок) а на днях пришла бумага что если мы не оплатим этот долг, а это 55 тысяч! То они отключат нам воду. Просто нет слов. Правомерно ли это все? и вообще насчитывают долги за 2013,14,15 и 16 года. А как же сроки давности? Вообщем подскажите как быть?

В августе 2013 года купили квартиру В ней были установлены водосчетчики При покупке собственник предъявил справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам В квартиру мы не заезжали и начали делать ремонт - перед ремонтом я сняла показания счетчика, но не передавала, т.к. в квартире никто не проживал В феврале 2014 года расход воды по показаниям счетчика с момента покупки прошел 2 куба и мы передали показания Нам принесли квитанцию, где был насчитан долго 5 тыс В управляющей компании мотивировали, что к моменту покупки показания долгое время не передавались и сейчас, исходя по нашим показаниям, получился большой долг за воду Правомерно ли УК требуют с нас оплату долга за воду?

Здравствуйте! Пришло письмо с долго за квартиру на сумму 230 тр. С марта 2014 в ней не кто не проживал. Т.к квартира была затоплена. Проживали у родителей. В квартире прописано 3 человека я и двое детей (10 и 11 лет). Ещё в 2013 г. Установили счётчики воды. По их показаниям видно что не пользовались. Ремонт делали своими силами, сейчас решили переехать обратно а тут такой долг. Боюсь отключат камунальные услуги.

Можно ли снизить долг или придется платить полностью.

С 2016 года по 2018 год не передавал показания счётчиков, так как срок поверки счётчиков был пропущен, все это время я платил норматив который мне начисляла управляющая компания. В сентябре 2018 года произвели поверку счётчиков, в результате поверки счётчики оказались нормальными и с данных счётчиков были переписанны данные. В октябре мне пришла квитанция с большим долгом, в управляющей компании мне пояснили, что мы использовали ресурсы сверх норматива. Скажите данные действия правомерны и обязан ли я платить образовавшийся долг если я итак все платил по нормативу?

В конце 2010 года у меня сломался счетчик горячей воды. В квартире никто не прописан но бывало временами проживали. И я показание счетчиков не сдавал. Но кубометры переодически начисляли (4-5) я все оплачивал. И как такое возможно что в мае 2011 года года счетчик по их показаниям как то обнулился и они сами мне дописывали показание счетчика но уже с нуля. (счетчик тот же самый и я его не менял) . в этом месяце я поменял счетчик и по их данным последние показания счетчика у меня оказалось 223. и они хотят чтобы я все оплатил. Все оплачивал вовремя долгов ничего не было. Как мне разобраться в этой ситуации. В квартире никто не прописан (прописаны в другом месте) спасибо.

В ноябре 2015 года я купила квартиру и передовала показания. Первое мое показание было по хол воде 1,0105 и гор вода 1,0115. я отправлял через 1 а надо было 00105 и 00115. Сейчас у меня на счётчике хол и гор 00150. В марте 2017 я узнаю что в показаниях учитывали только 1 и все. Общий норматив не начисляется. А еще узнаю что счетчик установлен в августе 2014 года и показаний ни кто не отправлял и получается что с 2014 года за воду не начисляется и вся задолженность с 0 до 115 начисляют мне. Как разобраться.

Сломался счетчик в январе 2013 года, показания не сдавали, за 2012 год показания сдавали было в среднем 150 кВт в месяц, в 2014 был контроль по показаниям вышло 820 кВт в месяц (уже тогда энергосбыт должен был сообщить что-то не так) , на январь 2015 г показания 3800 кВт в месяц! Сейчас они поняли что счетчик сломался его заменили, мы свозили его на экспертизу там сказали что он не исправен и давно, но дату сказать не могут. Все это время (с 2012 года) мы платили по норме на человека сейчас нас заставляют оплатить по показаниям 2015 года сломанного счетчика (сумма астрономическая) с 2012 по 2015 год. стетчик по показаниям энергонадзора был явно не исправен (то целый год по 800 кВт каждый месяц, то 800 кВт за целый год) они говорят ничего не знаем показания идут понарастающей обращаться в суд?

Добрый день. В доме проживала с 2009 года. ТСЖ. Квартира от застройщика. Счетчик на холодную воду не опломбирован. Холодная вода входит в квитанцию об оплате. Показания счетчика не подавала, платила сколько ставили в квитанции. До мая 2015 в правом углу квитанции был отсчет холодной воды и ежемесячно прибавка кубов отражалась и наверху и в общем счете. С мая счет кубов прекратился, (735 остановился) но в графе холодная вода и водоотведение каждый месяц по 7.5 кубов иногда больше. Долгов нет. Квартиру продала 27 декабря 2017. 24 декабря взяла в ТСЖ справку о том что задолженностей на 1 декабря 2017 нет. Передача квартиры была 15 января 2018 года. Новый собственник захотел обнулить счетчик. И ТСЖ ИЗ показаний счетчика (1300 настоящее) вычитают (735 предыдущее май 2015) и ставят долг в 28000 рублей. При этом сказали, что на 1 декабря долгов не было, а на 15 января вот такой долг. И что в суд они подавать не будут, а в договоре купли-продажи есть пункт, что на момент продажи —долгов нет, но если таковые обнаружатся - обязуюсь оплатить. И в суд пусть подают новые жильцы. Сказали что пломбировка счетчика-моя обязанность и что платить надо было по счетчику. За все годы ни разу не предупреждали, чтобы подавать показания счетчика. Просто ставили 7 кубов. Прежний председатель ТСЖ говорил, что опломбирование не обязательно. Новый председатель говорит, что Я платила не по нормативу, что 7 кубов это не норматив, а норматив 11 кубов, т.к дом с индивидуальным отоплением. Подскажите, что делать? Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году были установлены счетчеки на воду. Мы купили эту квартиру в 2014 году. С июля 2016 показания не передавали, так как не проживали там. Две недели назад контролер сняла показания и нам насчитали разницу аж в 300 кубов и выставили счет на оплату. Что делать. Брат там сейчас проживает один столько воды налить он просто не мог.

В 2010 году были установлены счетчеки на воду. Мы купили эту квартиру в 2014 году. С июля 2016 показания не передавали, так как не проживали там. Две недели назад контролер сняла показания и нам насчитали разницу аж в 300 кубов и выставили счет на оплату. Что делать. Брат там сейчас проживает один столько воды налить он просто не мог.

Ситуация такая, в 2004 году был установлен счетчик холодной воды, до 2019 года небыло проведено ни одной поверки, показания прибора не передавал уже года 3, начисляли по среднему кофеценту, 16 апреля 2019 пришли проверяющие проверили показания счетчика и сказали будет перерасчет, пересчитали, и показания которые были у них и показания счетчика разбегались на 220000 литров, они начислили за них мне оплату 20000 р, вопрос такой, если небыло поверок с 2004 года, и сейчас они насчитали по фактическим показаниям счетчика, могу ли я потребовать отмены расчета в виду того что счетчик небыл поверен ни разу за 15 лет, и платил 5 лет по среднему повышенному кофеценту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение