Нарушение трудовых прав - неоплачиваемые переработки и принудительное работа по субботам. Как защитить свои права?

• г. Краснодар

Рабочий день с 9,00 до 18,00 (пятидневка) обед минут 15 и то в рабочем режиме, руководитель требует задерживаться после 18,00 и так же принудительно заставляет выходить по субботам, при этом эта суббота не оплачивается. При обсуждении с ним этих вопросов и вопросов по оплате переработок, у него ответ один: Не нравится, увольняйтесь. По трудовому договору оформлены на пол/ ст. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый вечер!В соответствии со статьёй 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В порядке статьи 93 Трудового кодекса РФпо соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В вашем случае переработки должны учитываться, и если с работодателем не договоритесь об оплате, обратитесь в прокуратуру города и в тркдовую инспекцию.

С уважением