У бывшего мужа задолженность по алиментам больше 300000. Что делать? Приставы бездействуют.

вопрос №13925193
прочитан 259 раз
Оцените вопрос :)

Взыскание долга по алиментам следует отличать от взыскания алиментов за прошедшие периоды. Задолженность по алиментам образуется, когда заключено нотариальное соглашение или вынесено судебное решение о взыскании денежных средств на содержание ребенка, но по факту алименты на основании этих документов не выплачивались. Взыскание алиментов за прошедший период подразумевает тот случай, когда лицо, имеющее право на получение алиментов, не обращалось с иском в судебные органы.

В случае если долг по алиментам образовался не по вине неплательщика, периодом, в пределах которого задолженность подлежит погашению, является 3-годичный срок, непосредственно предшествующий предъявлению исполнительного документа ко взысканию. Если долг по алиментам образовался по вине должника, задолженность должна быть взыскана за весь период, в течение которого алименты не уплачивались.

Следует отметить, что действовать только с помощью своих сил в вопросе взыскания алиментных долгов невыгодно и бесперспективно. В этом случае порядок действий должен быть такой:

Вы обращаетесь в службу судебных приставов с исполнительным листом и пишете заявление по установленной форме. Если вы заключили добровольное соглашение, а бывший супруг не исполняет его условий, беспокоиться не стоит. Оно исполняется неукоснительно, как и любое судебное решение. Не забудьте приложить пакет всех нужных документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка и т.п.

При получении исполнительного документа СПИ обязан в течение 1 дня возбудить исполнительное производство. В отличие от других долговых обязательств, документы о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, и сроков для выполнения требований в добровольном порядке не предусмотрено.

После возбуждения исполнительного производства СПИ должен совершить предусмотренные законом действия для обнаружения имущества и доходов должника. Как правило, к таким действиям могут относиться:

вызов неплательщика на прием;

запросы в ИФНС, МРЭО, пенсионный фонд, Росреестр для выявления финансовых средств и имущества должника;

выход в адрес проживания неплательщика;

наложение ареста на имущество;

объявление неплательщика в розыск, если отсутствуют данные о месте его проживания;

вынесение постановления о временном ограничении прав должника на выезд за пределы РФ.

Следует отметить, что исполнительные производства по алиментам должны быть исполнены в 2-месячный срок, и чем больше вы будете контролировать деятельность исполнительных органов, тем выше ваши шансы на своевременное взыскание суммы долга по алиментам в полном размере. Направляйте в службу судебных приставов обращения об осуществлении соответствующих мероприятий под отметку или заказным письмом. При затягивании сроков и игнорировании обязательных процессуальных мер вы имеете право обжаловать бездействие сотрудника службы у руководства или в суде.

При образовании долга с неплательщика могут быть взысканы пени в сумме 1/2 процента от размера невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. То есть помимо задолженности можно заявить размер неустойки и обратиться в суд. Кроме пени взыскателю могут быть компенсированы все вызванные просрочкой задержки, не покрытые суммой неустойки.

Эти убытки могут образоваться вследствие созданных необходимостью действий получателя алиментов, нацеленных на обеспечение его жизнедеятельности в период невыплаты алиментных платежей (заем денежных средств под проценты, вынужденная продажа собственности по заниженной цене и т.д.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Изучаем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

На пристава жалобы в суд, его руководству или в УФССП по региону, ФССП России, прокуратуру, в СК РФ (халатность ст.293 УК РФ).

На неустойку подавайте, увеличите долг, может и начнёт платить. Лишайте уже родительских прав, привлекайте по ст.5.35.1. КоАП РФ, ст.157 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Два года не могу получить алименты приставы бездействуют что делать?

вопрос №10642436
прочитан 9 раз

Вы можете обжаловать их бездействие в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

составлять мотивированные жалобы старшему приставу и в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, Вы можете обжаловать действия приставов в суд или в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие пристава в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать троих детей, отец детей не платит алименты уже три года, приставы бездействуют, что делать?

вопрос №1105052
прочитан 252 разa

Приняв к исполнению исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. При этом устанавливается срок для добровольного исполнения плательщиком алиментов своих обязанностей. Этот срок не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства. Одновременно плательщик алиментов предупреждается, что в случае, если добровольного исполнения обязанностей не произойдет, исполнительный документ подлежит принудительному исполнению с взысканием исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Угроза того, что при принудительном исполнении расходы должника возрастут, стимулирует его к добровольному исполнению соглашения об уплате алиментов. Мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника, на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации и т.д.

Если судебными приставами не исполняются обязанности нужно написать заявление в двух экземплярах старшему судебному приставу, на одном ставят отметку регистраций возвращают Вам… если в течение месяца вы не получили ответ пишите заявление на бездействие приставов в прокуратуру…

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте действия судебных приставов в судебном порядке согласно ст 255 ГПК РФ..

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

Если у Вас имеется достоверная информация о наличии у Вашего бывшего мужа побочных заработков, с которых он не уплачивает алименты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со статьёй 83 СК РФ.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 70 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.

В судебном порядке Вы можете взыскать саму задолженность по уплате алиментов. При взыскании задолженности по уплате алиментов, Вы имеете право требовать взыскания морального вреда и компенсации за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Если же Ваш муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, удерживаемых по решению суда, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ.

Истолкование понятия «злостности» дал в пунктах 4 и 6 своего Постановления Пленум Верховного Суда РСФСР от 19.03.1969 № 46. Злостность уклонения может выражаться как в прямом отказе от уплаты алиментов, так и в сокрытии плательщиком своего действительного заработка, либо умышленном уклонении от общественно полезного труда, либо в сокрытии своего места нахождения алиментщиком.

Так же Вы имеете право обжаловать в суд и прокуратуру бездействие приставов или выйти заявлением на руководство службы судебных приставов о замене судебного пристава исполнителя в связи с ненадлежащим отношением к своим обязанностям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите. Муж не платит алименты, приставы бездействуют что делать куда обращаться.

вопрос №6964230
прочитан 273 разa

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействия приставов либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам необходима помощь, обратитесь к юристу индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Составление заявлений - услуга платная. Звоните, обсудим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6 месяцев не платятся алименты, а судебные приставы бездействуют, что делать? Бывший муж не работает официально около 10 лет. Постановление об определении задолженности пристав не присылала уже 2 года. Как заставить работать качественно пристава?

вопрос №8611924
прочитан 329 раз

Пишите в суд жалобу на бездействие приставов.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пищите жалобу на бездействия пристава в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу в адрес старшего пристава. Требуйте объяснений. Но если у БМВ ничего нет, то пристав может закрыть исполнительное производство за невозможностью исполнения. Вас должны уведомить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты не получаю уже 2 года бывший муж военный пенсионер судебные приставы бездействуют что делать?

вопрос №5089400
прочитан 66 раз

Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу на бездействия суд. пристава в прокуратуру.

Должны были арестовать банковский счет куда перечисляют пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А лучше не в прокуратуру, а сразу в суд в рамках Главы 25 ГПК РФ. Если бездействие приставов будет признано незаконным, а так же доказано, что денежные средства Вы не получали по причине выполнения приставами своих прямых обязанностей не в полном объеме, то взыскать сумму задолженности можно с казны РФ в полном объеме, по основаниям ст. 69 СК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд постановил должнику выплачивать 4.100 р,а он платит 500 р.приставы бездействуют, что делать?

вопрос №6052152
прочитан 26 раз

Обратитесь с жалобой на бездействие приставов курирующему прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обжаловать бездействия судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вы уверены, что у должника есть денежные средства? Просто я видела много пустых процессов по обжалованию бездействия судебных приставов, в которых они выходили вполне себе работающими на благо взыскателя.

Поэтому для начала изучите материалы исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг 306 тысяч, приставы бездействуют что делать?

вопрос №6349529
прочитан 16 раз

Элла Викторовна, а вы кто должник или взыскатель?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, или в суд. Но сначала советую ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в районный суд по месту нахождения приставов.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение