Как оспорить исполнительный лист по задолженности ЖКХ и как действовать в данной ситуации?

• г. Саратов

Получил извещение от судебных приставов что есть задолженность по оплате ЖКХ, никакого уведомления от служб ЖКХ по задолжности не получал, не по телефону, не письменно, заказных писем от служб ЖКХ через почту не получал, и вдруг какая то служба ЖКХ значит без уведомления подаёт в суд на меня, без предварительного досудебного урегулирования, вопрос:"как оспорить исполнительный лист и как действовать в данной обстановке? С чего начать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства. Если это был судебный приказ мирового судьи (что скорее всего) нужно написать заявление в мировой суд об отмене данного приказа, одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Вообще для соблюдения всех юридических тонкостей обратитесь к профессиональному юристу или адвокату.

Видимо был вынесен судебный приказ, поэтому не знали. Хотя копию суд обязан Вам направить. Обратитесь к приставу, чтобы узнать, какой мировой судья вынес и его реквизиты. После можете подать заявление о его отмене ст. 129 гпк рф. (можете также получить копию суд. приказа)

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Суд должен был Вас известить по судебному разбирательству в отношении Вас. Обратитесь в суд и получите документы и подавайте апелляционную жалобу.