Как оспорить исполнительный лист по задолженности ЖКХ и как действовать в данной ситуации?

• г. Саратов

Получил извещение от судебных приставов что есть задолженность по оплате ЖКХ, никакого уведомления от служб ЖКХ по задолжности не получал, не по телефону, не письменно, заказных писем от служб ЖКХ через почту не получал, и вдруг какая то служба ЖКХ значит без уведомления подаёт в суд на меня, без предварительного досудебного урегулирования, вопрос:"как оспорить исполнительный лист и как действовать в данной обстановке? С чего начать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства. Если это был судебный приказ мирового судьи (что скорее всего) нужно написать заявление в мировой суд об отмене данного приказа, одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Вообще для соблюдения всех юридических тонкостей обратитесь к профессиональному юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Видимо был вынесен судебный приказ, поэтому не знали. Хотя копию суд обязан Вам направить. Обратитесь к приставу, чтобы узнать, какой мировой судья вынес и его реквизиты. После можете подать заявление о его отмене ст. 129 гпк рф. (можете также получить копию суд. приказа)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Суд должен был Вас известить по судебному разбирательству в отношении Вас. Обратитесь в суд и получите документы и подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

У меня была задолженность по квартплате перед ЖКХ, которая на момент подачи в службу судебных приставов постановления суда - была погашена. В связи с отсутствием задолженности по кварплате, по моему заявлению ЖКХ отозвало исполнительный лист со Службы судебных приставов, но сейчас по прошествию уже почти трех лет Служба судебных приставов взыскало исполнительный сбор по данному делопроизводству с моей банковской карты. Правомочны ли их действия? Имеют ли они право на взыскание исполнительного сбора по отозванному исполнительному листу.

Физлицо получило судебное решение о взыскании задолженности с другого физлица, получило исполнительный лист и возбудило исполнительное производство. Должник оплатил задолженность через службу судебных приставов, через месяц получил уведомление, что за день до оплаты взыскатель заключил договор уступки права требования с другим лицом. По штампам почты уведомление отправлено позже, чем произошла оплата долга (на неделю). В данный момент прежний взыскатель подал в суд рассмотревший дело о взыскании заявление о процессуальном правопреемстве. Как действовать должнику, оплатившему долг прежнему взыскателю, чтобы не быть должным новому кредитору? Взыскатель деньги получил и снял.

Пришел исполнительный лист от судебных приставов (задолженность по кредиту). Никакого уведомления о том, что был суд, я не получала. Можно ли оспорить либо отменить исполнительный лист?

Ранее в 2021 году в Службе судебных приставов было исполнительное производство, в котором я был взыскателем и через Госуслуги я получал информацию о ходе исполнительного производства. Однако в июле 2022 года по запросу через Госуслуги из ОСП ФССП я получил уведомление об отсутствии исполнительного производства. При этом никаких извещений об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне также не высылали. Как мне восстановить исполнительное производство и можно ли это сделать через Госуслуги, не посещая Службу судебных приставов?

Отправил заказным письмом исполнительный лист и заявление в службу судебных приставов в другой город. Письмо вернулось с пометкой истек срок хранения. Почта ответила, что извещение получателю доставлялось дважды, но письмо так никто и не получил. Что делать, если судебные приставы не хотят получать заказную корреспонденцию?

В феврале 2008 г. Городской суд направил Службе Судебных приставов Исполнительный лист с Решением по моему иску к Управлению ЖКХ. Решение суда обязывает УЖКХ произвести, кроме прочего, перерасчёт стоимости жилищно-коммунальных услуг, мне не предоставленных.

В апреле я получил письмо от ФССП по Камчатскому краю о возбуждении исполнительного производства.

УЖКХ решение суда не выполнило и перерасчёт не сделало. Исполнения по указанному листу нет. Три обращения к руководителю Службы на "телефон доверия" (с записью на диктофон) результата не дали, как и обращения непосредственно к приставам. Они либо устно и письменно сообщают, что "УЖКХ Решение суда выполнило", либо что "УЖКХ Решение суда выполнить не может", либо переадресовывают меня от одного к другому.

Как поступить? Жалобу в мировой суд на бездействие? Кого, всей краевой Службы, если приставы-исполнители сменились уже несколько раз?

Жаловаться в Федеральную Службу Судебных приставов?

Жалобу прокурору?

Спасибо.

У меня вопрос!

Я выиграл суд в Камчатском крае, сам я из Ульяновской области, исполнительный лист направил судебным приставам через суд, на что мне пришло уведомление из суда, через месяц я подал через интернет приемную судебных приставов обращение о не уведомлении меня о возбуждении исполнительного производства, на что мне пришло письмо от судебные приставы, что никакого исполнительного листа судебные приставы из суда не получали. Что мне делать, я написал в суд, через интернет приемную о данном факте, куда ещё мне обратиться или как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должен заплатить сумму по иску. Истец в суде получил исполнительный лист. В настоящее время Служба судебных приставов утверждает, что никаких исполнительных производств в отношении меня не начато. При этом мой счет в банке арестован. Как поступить?

Прошу прокомментировать следующую ситуацию. Исполнительный лист, выданный арбитражным судом, был направлен в службу судебных приставов - в другой город - почтой (заказным письмом) за несколько дней до окончания шестимесячного срока предъявления его к исполнению. Однако служба приставов получила его уже после окончания этого срока; кроме того, направила его почтой же с сопроводительным письмом для исполнения в другое подразделение службы (в район области, так как должник проживает в деревне), куда исполнительный лист пришел, естественно, еще позже. Судебный исполнитель этого (сельского) подразделения своим постановлением отказал в принятии листа к производству и вернул его взыскателю в связи с нарушением срока предъявления исполнительного документа.

ВОПРОСЫ:

1. Что следует понимать под "предъявлением" исполнительного листа к исполнению (какой момент считать таковым) - а) его передачу взыскателем органу почтовой связи; б) его поступление по почте в первую службу судебных приставов или в) в сельское подразделение службы судебных приставов?

2. Если а), то считается, что взыскатель предъявил исп. лист в срок и может обжаловать постановление суд. исполнителя?

СПАСИБО. С уважением, Лариса.

Мне пришло уведомление о том что вышел закон об исполнительном производстве у меня задолженность свыше 10 тысяч в уведомлении сказано в целях избежания применения в отношении меня данной меры надо погасить задолженность по алиментам либо рассмотреть вопрос об урегулировании со взыскателем возможности исполнения решения суда по оплате алиментов в добровольном порядке не требующем принудительного исполнения в службе судебных приставов скажите пожалуйста что это значит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение