Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести.

• г. Москва

Я являюсь пострадавшей в уголовном процессе (преступник напал на меня с целью ограбления, нанес телесные повреждения средней тяжести, был сразу задержан). Дело идет медленно (уже 3,5 мес.), родственники преступника явно потаются откупиться, с сегодняшнего дня и от меня: адвокат предлагает мне оценить сумму морального ущерба, и говорит, что если мне его возместят, то это повлияет лишь на строгость приговора, а не приведет к закрытию дела. В связи с этим вопрос: какую сумму я могу просить, может ли в этом быть какой-то подвох, почему мне предлагают это не через следователя, а хотят "решить все лично". Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае адвокат прав. Дело не закроют в связи с примерением сторон. Моральный вред Вы должны оценить сами. Следователь не может предлагать Вам такое "решение вопроса".

Спросить
Пожаловаться

Вскрыли гараж. Заведено уголовное дело. Признали меня потерпевшей. Нашли преступника, но он попал под амнистию. Уголовное дело закрыли. Должны ли меня были ознакомить с окончанием уголовного дела или хотя бы пригласить и показать на деле, что преступник задержан или установлен?

Написал заявление в полицию. Преступник дал следователю взятку, чтобы не возбуждали уголовное дело. При этом был задеожан. Сейчас идет судебный процес по этому делу. Могу ли я войти в процес как третье лицо?. Ведь взятку давали за бездействие в отношении меня. Преступник предоставит справки что он воспитывает ребенка единолично, у отца инсульт и работает он дворником. Это не правда я это могу опровергнуть. Можно ли предоставить доказательства не являясь участником процеса?.

Мне в одном из ночных заведений охранник нанес телестные повреждения средней тяжести. Вину он свою признал. Пытается решить со мной вопрос мировым путём (предлагает компенсировать ущерб) я не могу пока сказать сумму так как проходу лечение. Что можете посоветовать?

Помогите советом, пожалуйста! Подвергся ограблению. Запугивали. Оскорбляли. Похищен кошелёк с деньгами. Преступники задержаны. Всё признают. В процессе разбирательство по делу. Могу ли я требовать компенсацию морального вреда? Если да, то какую сумму? И в какой момент и как заявить данное требование? Заранее Спасибо!

Интересует такой вопрос, я была избита на улице неизвестным, завели уголовное дело 119 ч 1 и 115 ч 1, по 119 преступника уже осудили на 200 часов исправительных работ, а 115 вывели в отдельное производство. Затем прокуратура изменила 115 ч 1 на 115 ч 2, Завели второе уголовное дело по 115 ч.2.. Подскажите пожалуйста что грозит преступнику по второму уголовному делу? Будет реальный срок? И второй вопрос преступника я не знала до момента преступления, конфликта особого не было то есть предлог малозначительный и преступник использовал металлический предмет как оружие.. Тут разве не просматривается 213 ч 1 а? Как мне лучше поступить? Спасибо!

Помогите нам советом. Летом на даче в наш дом забрался грабитель, унес сумму 8000 р, удалось вместе с соседями его задержать, деньги все вернули, но при этом он сопративлялся и разбил лоб и губу моему 70 летнему отцу, побои мы зафиксировали. Сдали грабителя милиции. Со слов следователя, преступник за аналогичное преступление уже отбывал срок, но в 2004 был освобожден. Сейчас нам звонит адвокат преступника (следователь сказал, что это правомочно и лучше согласиться, якобы в любом случае, грабителю "светит условный срок")и предлагает компенсацию ущерба. На какую сумму мы можем расчитывать.

Помогите в решении ситуации. Два месяца назад у меня угнали машину. Преступник был пойман. Машину вернули. Во время пользования моим транспортным средством преступник врезался в другое транспортное средство. Машина застрахована, возмещение ущерба согласовано, возбуждено административное дело по факту ДТП. сегодня мне звонит адвокат преступника и предлагает пойти на мировую за денежное вознаграждение. Правомерно ли это? могу Ли я на это согласится? Не отразится ли это на том, что ущерб по двум разбитым машинам (моей и другого человека) повесят на меня, если его признают не виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело такое. В июне 2010 неизвестные мне ранее лица (2 человека) напав на меня с целью кражи моего личного имущества которое было при мне. Нанеся мне, легкие телесные повреждения и украв у меня сумму денег в размере 800 рублей, преступники скрылись. Позже их поймали. Возбуждено уголовное дело, скоро дело будет передано в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение