Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести.

• г. Москва

Я являюсь пострадавшей в уголовном процессе (преступник напал на меня с целью ограбления, нанес телесные повреждения средней тяжести, был сразу задержан). Дело идет медленно (уже 3,5 мес.), родственники преступника явно потаются откупиться, с сегодняшнего дня и от меня: адвокат предлагает мне оценить сумму морального ущерба, и говорит, что если мне его возместят, то это повлияет лишь на строгость приговора, а не приведет к закрытию дела. В связи с этим вопрос: какую сумму я могу просить, может ли в этом быть какой-то подвох, почему мне предлагают это не через следователя, а хотят "решить все лично". Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае адвокат прав. Дело не закроют в связи с примерением сторон. Моральный вред Вы должны оценить сами. Следователь не может предлагать Вам такое "решение вопроса".