Со скольки лет ребёнок имеет право голоса в суде в Германии? Скажите пожалуйста мне. Германия. Елен.

• г. Потсдам

Со скольки лет ребёнок имеет право голоса в суде в Германии? Скажите пожалуйста мне. Германия. Елен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Elen,

ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств, вида использования показаний несовершеннолетнего, сути судебного разбирательства и многих других факторов.

В основном применим § 445 ZPO (Процессуального Кодекса Германии), где речь идёт о возрасте с 16 лет. Однако в отдельных случаях могут использоваться рекомендации экcпертов (Gutachten), согласно которых мнение ребёнка и результаты его опросов или тестирования могут применяться уже с 8 лет.

С Вашим вопросом следует обращаться к нам, немецким юристам, с более подробным описанием ситуации и за рамками соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и процессуальном праве.