Со скольки лет ребёнок имеет право голоса в суде в Германии? Скажите пожалуйста мне. Германия. Елен.

• г. Потсдам

Со скольки лет ребёнок имеет право голоса в суде в Германии? Скажите пожалуйста мне. Германия. Елен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Elen,

ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств, вида использования показаний несовершеннолетнего, сути судебного разбирательства и многих других факторов.

В основном применим § 445 ZPO (Процессуального Кодекса Германии), где речь идёт о возрасте с 16 лет. Однако в отдельных случаях могут использоваться рекомендации экcпертов (Gutachten), согласно которых мнение ребёнка и результаты его опросов или тестирования могут применяться уже с 8 лет.

С Вашим вопросом следует обращаться к нам, немецким юристам, с более подробным описанием ситуации и за рамками соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и процессуальном праве.

Спросить
Пожаловаться

Со скольки лет ребенок в Германии имеет право голоса? Т.е его слова будут иметь силу. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как нам вернуться жить в Германию. Я проживала в Германии 15 лет, была замужем за гражданином Германии. У нас родились двое детей. Из-за развода, по своему желанию, я вернулась с детьми жить в Россию. Мне говорили, что я имею право вернуться в Германию пока детям не исполнится 18 лет. Сейчас жизненные обстоятельства складываются так, что мы бы хотели вернуться в Германии. Скажите, как нам нужно действовать?. С уважением Елена Витмаер.

Я пересекла границу Германия-Россия. При проезде в Россию я потеряла документ на прописку в Германии. Как мне быть при возвращении в Германию. Нудна л и мне эта прописка.

В свидетельстве о рождении и далее паспорте указано место рождения страна Германия и город в Германии. Могу ли на этом основании обратиться для ПМЖ в Германию.

Мой брат имеет двойное гражданство, Россия и Германия. И прожил 25 лет в Германии. В 2019 году он заключил брак с россиянкой, в России по российскому паспорту. Спустя два месяца подал на развод и вернулся в Германию. Вопрос: не возникнут ли у него проблемы с регистрацией прописки в Германии, по месту жительства, которое он прервал, в связи с браком совершенном по российскому паспорту?

Я и дочь от первого брака граждане Украины, живём в Германии. Я состою во втором браке с гражданином Геомании. Первый муж гражданин Украины. Летом мы планируем поездку Германия-Россия-Германия. Нужно ли мне получать разрешение первого мужа на выезд или въезд..)) и откуда и куда? Могут ли у меня в Мосскве потребовать этот документ по прилёту или возвращению в Германию. У ребёнка временная виза и отдельный паспорт. Спасибо.

Скажите пожалуйста хочу выйти замуж за тунисца, но он живет в Германии, он хочет пожиниться в Тунесе и потом уехать в Германию, какие права я буду иметь в Германии? Став его женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, живу в России плачу алименты своей дочери гражданке России. Дочь с матерью собирается выехать на ПМЖ в Германию. Через год дочери исполняется 18 лет. По законодательству Германии ребёнок имеет право на получение алиментов после 18 лет если учится. Может ли дочь подать на алименты в Германии? Если да, то должен ли я буду выплачивать алименты по решению суда Германии?

Скажите пожалуйста, как мне-матери несовершеннолетнего ребенка (16 лет), находящейся в Германии, дать отцу, находящемуся сейчас в Киеве, доверенность на вывоз ребенка в Германию (ко мне)?

СПАСИБО.

Скажите, пожалуйста, моя сестра российская гражданка, но живет в Германии. Имеет ли она право на усыновление ребенка в россии как российская гражданка?

Имеет ли она потом по приезде в Германию отдать мне ребенка на усыновление в Австрию?

С уважением.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение