Оформление расписки о получении алиментов бывшей женой - необходимость и процедура

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Юлия. Мой муж выплачивает ежемесячно бывшей жене алименты на содержание несовершенноголетнего ребёнка через свою маму неофициально. Мама забирает ребёнка на выходные каждую неделю и она передаёт деньги бывшей жене. Как правильно составить расписку о получении бывшей женой денежных за период с 2014 по 2018 год и нужно ли заверять ее у нотариуса? Официально разведены они в мае 2016 года, алименты платит с ноября 2014 года, то есть с того времени как перестали проживать вместе. Бывшая жена на алименты с того времени (с 2014 года) соответственно не подавала, так как ежемесячная сумма ее устраивает. Можно ли уменьшить сумму алиментов бывшей жене, если она подаст в суд на взыскание алиментов за весь период, учитывая что у нас общий ребёнок родился в 2017 году и у меня есть ребёнок от первого брака, на которого мой бывший муж не платит алименты уже 7 лет? И как себя подстраховать распиской о выплаченной сумме за весь период?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, расписка составляется в произвольной форме, можно и от руки. Самое главное чтоб в ней были указаны: дата, реквизиты сторон (ФИО, адрес прописки, паспортные данные); сумма передаваемых денег и указание за какое обязательство они передаются, подпись. Заверять у нотариуса ее не обязательно. По общему правилу, при подаче заявления в суд алименты будут начисляться с момента обращения в суд за защитой. Размер алиментов можно уменьшить в судебном порядке, но это нужно смотреть по ситуации.

Добрый день, Юлия! Если бывшая супруга вашего мужа обратиться в суд о взыскании с него алиментов, то взыскание начнется только с момента обращения. За прошлые периоды взыскать алименты не могут. Снизить размер алиментов опять же можно подав исковое заявление в суд о снижении взыскиваемых в судебном порядке алиментов. На данный момент вашему супругу надо бы договориться с матерью ребенка о подписании соглашения уплаты алиментов у нотариуса. Денежные средства в счет оплаты алиментов желательно бы переводить через банк с пометкой - алименты. Иначе трудно будет доказать, что это он оплачивает именно алименты. Тем более деньги передает бабушка. Может это она добровольно оказывает материальную помощь.

Здравствуйте!

Расписка должна содержать: в себе полные паспортные данные человека, который получает денежные средства и человека, который передает эти денежные средства; обязательно указывается сумма, дата составления расписки, в Вашем случае необходимо указать как можно более точный период (месяц, год), подписи сторон. Я очень (!) советую Вам дополнить расписку строкой: "Данная расписка одновременно является актом приема-передачи денежных средств".

В ответ на Ваш вопрос "Можно ли уменьшить сумму алиментов бывшей жене, если она подаст в суд на взыскание алиментов за весь период, учитывая что у нас общий ребёнок родился в 2017 году и у меня есть ребёнок от первого брака, на которого мой бывший муж не платит алименты уже 7 лет?"

- скорее всего сумма будет ниже. Главное, составьте расписку. Заверять ее не нужно. Она должна быть написана (желательно) собственноручно, не в печатном варианте.