Что делать с долей квартиры, не могу её использовать и продать.

Имею в собственности (не проживаю в ней, досталась по наследству) долю квартиры 2/3 Другой собственник проживает в ней, имеет 1/3. Не даёт мне возможности использовать квартиру, сдать в найм. Предлагаю продать квартиру и поделить деньги по полам, отказывается. Продать третьему лицу свою долю могу только за треть цены, больше риелторы не дают. Что делать. Могу ли я подать в суд, чтобы обязать его продать квартиру, на выгодных для него условиях.

вопрос №13927178
прочитан 4 разa

Здравствуйте. К сожалению, Вы не сможете в судебном порядке понудить другого долевого собственника продать его долю или пойти на Ваши условия. Вы равнойенные собственники, а потому суд будет учитывать права каждого из Вас (не только пожелания) Никто не может быть лишен права собственности в случаях, не предусмотренных прямо законом.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Новикова Ольга Николаевна:

Добрый день. Вы имеете возможность обратиться в суд и просить призвать Вас принявшим наследство на весь участок, просить о восстановлении сроков.


юрист Бубнова Светлана Борисовна:

Если дочь от первого брака вступила в наследство, то долги соответственно перешли к ней в том числе. Таким образом, обязательства по договору ипотеки должны исполняться всеми наследниками принявшими наследство.


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Да, можете обращаться в суд, срок исковой давности по этой категории дел - 3 года.


адвокат Козлов Сергей Сергеевич:

Полагаю, что не только в суд подать, но и жалобу написать в Центральный банк РФ согласно ФЗ "О банках и банковской деятельности. Как и что составить - обратитесь в личку к любому адвокату на сайте в порядке ст.


юрист Миллер Ксения Владимировна:

Здравствуйте! Вы и бабушка являетесь наследниками второй очереди. Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X