Как мне попасть в квартиру, может ли там жить мой муж?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста!

Я постоянно зарегистрирована в 2-х комн. Кв., где не проживала с рождения (Я жила у матери) В этой квартире заригистрированы мой отец, дядя и двоюродная сестра. Квартира муниципальная, не приватизированая, Когда отец выезжал оттуда был разговор о том, что дядя может полностью пользоваться квартирой, но если нам понадобится жилплощадь, ее надо безприпятственно предоставить. Мне 19 лет, я год живу гражданским браком, Скоро я выхожу замуж и жить с родителями не могу! В квартиру меня просто не пускают, мотивируя тем, что я раньше не жила там. Оскорбляют меня! Что мне делать сейчас! Как мне попасть в квартиру, может ли там жить мой муж?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о вселениии и нечинении препятсвий к пользованию квартирой, на раздел лицевого счета (при наличии изолированных комнат), на принудительный обмен, НО, если вы там никогда не проживали, то конечно есть вероятность предъявления к вам встречного иска о признании вас неприобретшей право пользования и выписки из этой квартиры. К сожалению, они смогут просто вас выселить. Только если вы докажете обратное, что вы жили в квартире хоть какое-то время, потом вам не давали пользоваться, то вы сможете и доказать свое право на вселение.

Что касается вашего мужа, то его вселение только по согласию всех совершеннолетних проживающих в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право проживать в квартире, поскольку имеете в ней прописку. Ваш супруг не может вселиться в нее без соласия всех лиц, прожвающих и прописанных в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Не исключено что ваш дядя попытается обратиться в суд с иском о признании вас не приобретшим права пользования жилым помещением на том основании, что вы фактически в данной квартире не проживали все эти годы, и даже не вселялись в нее. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Раньше я жила с родителями в двухкомнатной квартире, где я прописана, квартира приватизирована на троих. После моей свадьбы, родители выгнали жить меня к мужу, теперь я развожусь, но меня не пускают на мою жилплощадь. Документов на квартиру у меня нет. Могу ли я потребовать через суд выплатить родителей мне мою долю в квартире и какие документы я должна предоставить?

В муниципальной квартире зарегистрированы я, мой папа и сестра. Также там зарегистрированы дядя, брат, сестра двоюродные и тетка. Тетка с дядей развелись. Тетка вышла замуж и проживает у мужа. Дядька проживает у другой женщины. Сестра двоюродная имеею свою квартиру. Нас не пускают проживать по месту прописки (меня, папу и родную сестру) возможно ли по суду их выписать из квартиры? Спасибо.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Моя дочь зарегистрирована по адресу моего мужа. В этой квартире зарегистрированы мой муж и его мать. Квартира приватизирована только на мать мужа (мою свекровь). Сможет ли моя свекровь продать эту квартиру кому-то или еще что-то сделать с этой квартирой.

Буду признателен за ответ на следующий вопрос. Я являюсь владельцем квартиры принадлежащей мне на правах собственности согласно договора купли-продажи. До этого в этой квартире жили моя бабушка и мой родной дядя. Квартира была приватизирована и продана мне. Мой дядя по прежнему прописан в этой квартире, но в ней давно уже не живет, а живет вместе со своей женой в гражданском браке на ее жилплощади. Выписываться он не желает. Сейчас в этой квартире живу я со своей женой. Могу ли я продать эту квартиру? Нужно ли на это согласие дяди? Должен ли я предоставить ему при этом жилплощадь?

Квартира муниципальная. В квартире зарегистрированы 3 человека, один из них отец несовершеннолетнего ребенка, который был лишен родительских прав. В данной квартире ребенок ни когда не проживал, просто зарегистрирован. Проживает по месту жительства матери. Отец соответственно оплачивает кварплату за ребенка. Мать и отец разведены. Может ли представитель ребенка, тобишь мама выселить отца из квартиры где зарегистрирован отец.

Я зарегистрирован в 3-х комнатной квартире вместе с мамой, папой и несовершеннолетней (16 лет) дочерью моей родной сестры. Вопрос. Может ли сестра прожевать там где зарегистрирована её дочь? Может ли сестра претендовать на какую либо часть этой квартиры? Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъёмщик моя мама. Дочь сестры здоровая. Когда и на каком основании сестра и её дочь зарегистрированы в разных местах я сейчас уже точно сказать не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, где я проживаю на данный момент (3-х комнатная) записана на меня (мне 23 года) и мою сестру (ей 8 лет). Наша мама умерла 4 года назад и квартира была поделена между нами: у меня 2/3 квартиры, у сестры 1/3. Но сестра не прописана в этой квартире, и отец купил отдельную 3-х комнатную квартиру на себя и мою сестру. Могу ли я оформить квартиру полностью на себя, так как у сестры есть отдельная жилплощадь? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Заранее спасибо.

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Может ли Собственник Квартиры (мать) подарить эту квартиру сыну, если в ней (в квартире) проживает её дочь с мужем и ребёнком. Все они (дочь, её муж и ребёнок) зарегистрированы в квартире мужа дочери. Квартира получена матерью в результате приватизации. На момент приватизации в квартире кроме матери была зарегистрирована дочь отказавшаяся от приватизации, и которая в приватизируемой квартире не проживала (дочь жила с мужем и ребёнком в квартире мужа). не возникнет ли у одаряемого (сына) обязательства в отношении сестры по обеспечению её правом пользоваться подаренной ему квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение