Как мне попасть в квартиру, может ли там жить мой муж?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста!

Я постоянно зарегистрирована в 2-х комн. Кв., где не проживала с рождения (Я жила у матери) В этой квартире заригистрированы мой отец, дядя и двоюродная сестра. Квартира муниципальная, не приватизированая, Когда отец выезжал оттуда был разговор о том, что дядя может полностью пользоваться квартирой, но если нам понадобится жилплощадь, ее надо безприпятственно предоставить. Мне 19 лет, я год живу гражданским браком, Скоро я выхожу замуж и жить с родителями не могу! В квартиру меня просто не пускают, мотивируя тем, что я раньше не жила там. Оскорбляют меня! Что мне делать сейчас! Как мне попасть в квартиру, может ли там жить мой муж?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о вселениии и нечинении препятсвий к пользованию квартирой, на раздел лицевого счета (при наличии изолированных комнат), на принудительный обмен, НО, если вы там никогда не проживали, то конечно есть вероятность предъявления к вам встречного иска о признании вас неприобретшей право пользования и выписки из этой квартиры. К сожалению, они смогут просто вас выселить. Только если вы докажете обратное, что вы жили в квартире хоть какое-то время, потом вам не давали пользоваться, то вы сможете и доказать свое право на вселение.

Что касается вашего мужа, то его вселение только по согласию всех совершеннолетних проживающих в квартире.

Вы имеете право проживать в квартире, поскольку имеете в ней прописку. Ваш супруг не может вселиться в нее без соласия всех лиц, прожвающих и прописанных в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Не исключено что ваш дядя попытается обратиться в суд с иском о признании вас не приобретшим права пользования жилым помещением на том основании, что вы фактически в данной квартире не проживали все эти годы, и даже не вселялись в нее. С уважением,