Непоступление оплаты за услугу - можно ли считать заключенный договор действующим?
398₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте,

В апреле прошлого года между нашей организацией и клиентом мы заключили Договор на защиту сайта от вирусов (договор прикрепил) Договор был заключен и подписан обеими сторонами, клиенту был выставлен счет. В договоре есть пункт договора 3.1 о том"что договор вступает в силу с момента поступления денежных средств на р/сч Исполнителя" Из-за того, что сайт был отключен и вопрос нужно было решить срочно, а клиент не смог оплатить сразу, мы приняли решение сделать работу до оплаты и устно клиент согласился оплатить позже, но Гарантийное письмо писать не стал, отказался, всю работу мы выполнили в срок. Оплату клиент все время переносил, устно говорил о том что оплатит и просил повторить счета на электронку, но оплаты так и не поступали несмотря на наши требования и просьбы, по электронке клиент никак не отвечал, только устно говорил о готовности оплатить. Но в последствии отказался. Но Акт выполненных работ подписал. Мы написали претензию и вручили ее клиенту, но сроки прошли, а оплаты нет. Готовимся к суду и в иске нужно доказать что услуга оказана несмотря на непоступление д/ср-в. Вопрос: Договор заключен, но по пункту договора 3.1 он не вступил в силу, хотя клиент подписал Акт выполненных работ, можно ли считать этот договор вступившим в силу и вообще считать заключенным? Я ориентируюсь на статью ГК РФ 431.1 п. 2 и 432 п. 3, если данные статьи не подходят, прошу указать конкретные нормы права и обоснование.

Ответы на вопрос (4):

В силу пункта 2 статьи 431.1 ГК РФ

Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны

Однако у Вас спор о том, что договор считается незаключенным, а не недействительным (это разные юридические термины). Факт подписания акта выполненных работ (оказанных услуг) говорит об обратном.

Согласно пункту 3 статьи 432 ГК РФ:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Т.е. применим пункт 3 статьи 432 ГК РФ, а не пункт 2 статьи 431.1 ГК РФ. На него и ссылайтесь. Акт выполненных работ (оказанных услуг) - подтвержение принятия исполнения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Договор у Вас считается заключенным, несмотря на привязку момента его вступления в силу к факту оплаты. Дело в том, что Ваш оппонент подписал акт оказанных услуг, тем самым совершив конклюдентные действия по признанию факта юридических отношений. Думаю, проблем с взысканием денежных средств у Вас не будет, так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Ст.309,310 ГК РФ.

Статьи, указанные ниже также подойдут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения. Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Из судебной практики:

2. Фактическое выполнение субподрядчиком работ по договору и приемка их генподрядчиком без возражений свидетельствуют о том, что у сторон отсутствовали разногласия относительно предмета договора, следовательно, условие о предмете согласовано, а договор является заключенным.

Генподрядчик обратился в арбитражный суд с иском к субподрядчику о признании незаключенным договора субподряда.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что к указанному договору сторонами составлен локальный ресурсный сметный расчет, определяющий состав, содержание и объем выполненных работ по договору. Спорные работы выполнялись субподрядчиком в соответствии с рабочей документацией по строительству мостового перехода.

В подтверждение факта выполнения субподрядчиком обязанностей, принятых по договору субподряда, в полном объеме, с надлежащим качеством и в соответствии с локальным ресурсным сметным расчетом, представлены акт приемки выполненных работ (форма КС-2), справка о стоимости выполненных работ (форма КС-3), подписанные генподрядчиком без возражений и замечаний.

В период исполнения договора у сторон не возникло разногласий по предмету, определенному в договоре, локальному ресурсному сметному расчету и технической документации, результат работ принят генподрядчиком без возражений и замечаний, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для признания договора субподряда незаключенным.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 января 2010 года по делу N А 19-10386/09.ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

---Здравствуйте уважаемый посетитель, договор в силу не вступил и ничего вы в суде не докажете. Клиент оказался грамотнее вас, а договор составлен и подписан именно на таких условиях. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В разделе Сроки действия договора указано, что договор вступает в силу с момента поступления денег на расчетный счет. Очевидно противоречие.

В соответствии с п.1 ст.434 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Представляется, что стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Противоречивость указанного условия договора обосновывайте тем, что стороны имели в виду, что Исполнитель обязуется начать выполнение работ только после их единовременной оплаты.

Содержание п.2.2 договора также подлежит установлению в виду его неясности: период расчетов за предоставленные услуги принимается один год с момента поступления денежных средств на расчетный счет исполнителя. Формально, толкуя условия договора, из этого пункта также следует, что сначала оказываются услуги, потом оплата.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Срок оплаты услуг договором, опять же, формально, не определен, и не предусматривается выплата аванса. В этом случае действуют общие нормы - семь дней с момента предъявления требования.

В соответствии со ст.783 и п.1 ст.711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно п.2 ст. 314 ГК РФ

в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

При наличии подписанного Акта сдачи-приёмки работ, оснований для отказа оплаты со стороны Заказчика не имеется.

Значит, договор вступил в силу и Заказчик по нему должен был произвести оплату, а Исполнитель подготовиться к его исполнению. Иное толкование приводит к выводу, что стороны заключили договор без намерения себя им обязать, во всяком случае, со стороны Заказчика, что недопустимо. В противном случае, незачем было встречаться, вести переговоры и подписывать договор.

В соответствии с п.2 ст. 434.1 ГК РФ

при вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.

В силу пунктов 3 и 7 этой статьи требования о возмещении убытков в таком случае может быть заявлено независимо от того, был ли заключён сторонами договор по результатам переговоров.

На мой взгляд, при обосновании своей позиции по делу нужно ссылаться на эти нормы.