Вопрос о присвоении звания Ветеран труда при наличии долгого стажа работы на Крайнем Севере и отсутствии правительственных наград и знаков

• г. Краснодар

Добрый вечер! Интересует консультация по вопросу Присвоение звания "Ветеран труда". Если общий трудовой стаж 30 лет, из них 28 в районе, приравненном к Крайнему Северу, но нет правительственных наград и знаков, можно ли претендовать на присвоение? Прочитала такую вот информацию: "Для получения пенсии с прибавкой необходимо проработать в одной отрасли не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги. Если страховой стаж работы составляет 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно, гражданин также получает звание «Ветерана труда». Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для получения почетного звания "Ветеран труда" необходим стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет, а также награды. Если нет наград, или стаж ниже указанного то звание не присвоят.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за быстрый ответ, эту информацию я знала, но вот сегодня прочитала, что ветеранам труда будут доплаты к пенсии в размере 300-600 руб. ежемесячно и там дано разъяснение, кто имеет право на звание ветерана, и такой пункт: "Если страховой стаж работы составляет 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно, гражданин также получает звание «Ветерана труда». Меня заинтересовало слово "также" и я его поняла, что кроме перечисленных категорий еще и эти, со стажем 20 и 25 лет. К сожалению., не запомнила документ д.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли этого условия чтобы получение звания ветерана труда в республике Башкортостан.

Для того чтобы получить прибавку к пенсии, необходимо проработать в одной отрасли экономики не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги в труде. Если страховой стаж работы составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, то гражданин также получает звание «Ветерана труда».

Для того чтобы получить прибавку к пенсии, необходимо проработать в одной отрасли экономики не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги в труде. Если страховой стаж работы составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, то гражданин также получает звание «Ветерана труда».У меня стаж 35 лет в одной отрасли. Ушла на пенсию в 2014 году. И мне отказали в звании "Ветеран труда". Почему? Страховой тоже больше 20 лет. Притом мне выдали талон на оплату 50% за проезд в муниципальном автобусе как "Ветерану", а остальные льготы отказали.

Добрый день! Прошу пояснить фразу в статье на ссылке:

http://news.glavnoe.io/news/6305-kak-poluchit-zvanie-veteran-truda-i-pribavku-k-pen.html?from=main_news_preview_765&pr=7654&utm_campaign=10994&utm_content=1464588 в статье: "Как получить звание «Ветеран труда» и прибавку к пенсии", где (кроме всего прочего) указано: "Для получения пенсии с прибавкой необходимо проработать в одной отрасли не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги. Если страховой стаж работы составляет 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно, гражданин также получает звание «Ветерана труда»."

Так ли это: 20 лет стаже позволяют женщине получить звание ВЕТЕРАН ТРУДА"?

Если у меня есть награда ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, мне необходим общий трудовой стаж 25 лет для присвоения мне звания "ветеран труда"? спасибо.

В соответствии с Федеральным закон О ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение Ветеран труда;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания Ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Белгородской области право на присвоение звания «Ветеран труда» гражданин награжденный. Медалью За службу в таможенных органах III степени.

Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81

ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАД И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА

60. Государственный таможенный комитет Российской Федерации 60.1. Медаль За усердие.

60.2. Медаль За службу в таможенных органах I степени.

60.3. Медаль За службу в таможенных органах II степени.

60.4. Медаль За службу в таможенных органах III степени.

60.5. Знак Отличник таможенной службы Российской Федерации.

60.6. Почетная грамота Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Однако, в Ханты-Мансийском автономном округе, медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, только дает право Медаль За службу в таможенных органах I степени.

О порядке присвоения званий

Ветеран труда и Ветерана труда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда

В соответствии с Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре порядок присвоения званий Ветеран труда и Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года № 142-п О Порядке присвоения званий Ветеран труда, Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и выдачи удостоверений установлено, что: звание Ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда.

Ведомственные медали, почетные звания, знаки отличия, нагрудные знаки, значки п.8) медаль За службу в таможенных органах I степени.

У меня вопрос является ли это нарушением моих конституционных прав. Почему в одном субъекте Российской Федерации имея медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, а в другом субъекте это возможно.

В статье 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что к ветеранам труда относятся определенные категории лиц, в том числе лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пытаюсь разобраться в законодательстве по вопросу присвоения звания ветерана труда. Стаж подходит непонятно вышло с наградой дающей право н получение звания ветерана труда. Смотрю федеральный закон "о ветеранах" там сказано что нужна ведомственная награда в данном случае значок "молодой красногвардеец" выдавался он ВЛКСМ был всесоюзного образца вроде подходит. Далее сказано что для более детального просмотра возможности присвоения звания ветерана труда необходимо смотреть региональное законодательство. Хорошо смотрю законы тульской области. В законе "О ветеранах труда Тульской области" написан перечень наград которые дают право на получение звания ветерана труда. "Статья 1. Ветеранами труда Тульской области признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области (далее – область), которые:

1) имеют суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включенных в страховой стаж, учитываемый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 25 календарных лет для мужчин и не менее 20 календарных лет для женщин (далее – стаж работы) и награждены одной из следующих наград области: а) медалью «За особый вклад в развитие Тульской области»; б) медалью «Трудовая доблесть»; в) медалью «Честь и мужество»;

2) награждены Почетным знаком Тульской области «Материнская слава».

Но при этом в другом законе "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" не прописаны данные награды и как следствие ранее указанный значок всё же дает право н получение ветерана труда. "Статья 1. Условия присвоения звания «Ветеран труда»

Условиями присвоения звания «Ветеран труда» являются:

1) наличие документов, подтверждающих награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) наличие документов, подтверждающих начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин."

Собственно сам вопрос всё таки значок "молодой красногвардеец" даёт право на ветерана труда или же нет законы то противоречат друг другу?

Прочитала, что для звания "Ветеран труда" необходима почетная грамота Президента РФ или ведомственный знак отличия. Является ли почетная грамота Минобра РФ ведомственным знаком отличия и, таким образом, основанием для получения звания "Ветеран труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В право на присвоение звания ветеран труда входит ссылка "Также имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» следующие категории граждан: имеющие знаки отличия за заслуженный и продолжительный труд (службу) не менее 15 лет в конкретной сфере и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин". Что входит в знаки отличия за заслуженный и продолжительный труд?

Где можно получить информацию о том, является ли награда ведомственной? Имеется памятная медаль Спецстроя за заслуги в строительстве космодрома, а также трудовой стаж работы для присвоения звания "Ветеране труда".

Я награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики-медалью За заслуги в проведении Всероссийской перееси населения. Работу с перепесью осуществляла по договору. Общий стаж работы 24 года. В оформлении звания ветеран труда мне отказали. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение