Могут ли мне взыскивать долги по комнате, если я прописана в комунальной квартире, главным квартиросъемщиком которой является мама?

• г. Магадан

Здравствуйте. Я была прописана в комнате в комунальной кв. Главный квартиросьемщик мама. Могут ли с меня взыскивать долги по этой комнате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности. Если вы являетесь собственником (вам принадлежит все жилое помещение или его часть), то вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

По правилам ст. 98.1 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся, в том числе, дети нанимателя. В соответствии со ст. 69 того же кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности. Поэтому, если Вы зарегистрированы в жилом помещении, к Вам могут предъявить требования об уплате платежей за это помещение. В том случае, если Вы уже сняты с регистрационного учета по месту жительства в этой комнате, то требование можно предъявлять только за тот период времени, когда Вы были зарегистрированы.