Могут ли мне взыскивать долги по комнате, если я прописана в комунальной квартире, главным квартиросъемщиком которой является мама?

• г. Магадан

Здравствуйте. Я была прописана в комнате в комунальной кв. Главный квартиросьемщик мама. Могут ли с меня взыскивать долги по этой комнате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности. Если вы являетесь собственником (вам принадлежит все жилое помещение или его часть), то вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

По правилам ст. 98.1 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся, в том числе, дети нанимателя. В соответствии со ст. 69 того же кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности. Поэтому, если Вы зарегистрированы в жилом помещении, к Вам могут предъявить требования об уплате платежей за это помещение. В том случае, если Вы уже сняты с регистрационного учета по месту жительства в этой комнате, то требование можно предъявлять только за тот период времени, когда Вы были зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

У нас комната в коммунальной квартире муж сидит в тюрьме двое детей долг по квартплате муж главный квартирасьемщик могу ли я продать комнату без его согласия и погасить долги мы с детьми прпописаны в этой комнате.

В трех комнатной квартире одна комната соц. найма 2 комнаты с ордерами счета комунальных услуг разделены считается комунальной. В комнате соц. найме умер главный квартиро сьемщик. Что надо зделать чтобы ее комнату перевести на себя и стать главным квартиросьемщиком с последующей приватизацией. В квартире прописаны 3 человека, родственники между собой.

1. В комнате комунальной квартиры прописана моя мама и она главный квартиросъемщик. Также эта комната приватизирована в общую собственность, записаны мама и я.Раньше я была там прописана, потом вышла замуж и прописалась к мужу.

2. Прописана у мужа. Квартира двухкомнатная государственная. Муж главный квартиросъемщик. Прописаны только он и я.

С мужем развелась через три года совместной жизни. Какие права я имею у мамы и какие у бывшего мужа. Где я имею полное право жить постоянно? И может ли бывший муж выписать меня без моего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я,моя мама и трое моих несовершеннолетних детей проживает в коммунальной квартире. В одной комнате соседи в соцнайме, в другой прописаны я,мама и мои дети тоже в соцнайме и моя мама главный квартиросьемщик, третья комната в собственности у моих детей и в ней ни кто не прописан. Может ли моя мать меня и моих детей выписать, выселить из комнаты, в которой мы все прописаны по закону?

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

Я прописана в комнате 37.7 м 2 коммунальной квартире с двумя несовершеннолетними сыновьями, есть ещё несовершеннолетняя дочь, она прописана с отцом в другом р-не. Совместно со мной прописаны мама и совершеннолетний брат с ребёнком (2010 г. р.). Всего прописанных в комнате-шесть чел. Главный квартиросъёмщик-мама. Квартплату плачу исправно, в комнате не проживаю последние два месяца. В связи с тем, что брат платит за комнату нерегулярно и при этом всячески пытается угрожать и унизить маму, меня и детей я хочу разделить лицевой счёт, а если это невозможно, разделить хотя бы платёжку. Обращалась в бухгалтерию ЖЭК, но там было отказано. Разбирайтесь сами-был ответ. И вообще, есть ли шансы разменять эту комнату в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мама прописаны и проживаем в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты (в одной живет мама в другой-я). наши комнаты НЕ приватизированы. Мама ответственный квартиросъемщик. (еще есть комната соседки - она приватизирована).

Вопрос: после смерти мамы одна из комнат отойдет государству или ее буду наследовать я?

И еще вопрос: если я захочу выписаться из этой квартиры моя комната отойдет государству или останется в пользовании мамы?

В неприватизированной квартире прописаны мама (главный квартиросъёмщик), я (дочь) и племянник. Кто после смерти мамы будет главным квартиросъёмщиком? И могут ли меня выписать, если я уеду на полгода на заработки?

В коммунальной квартире на трех хозяев, 2 комнаты приватизированы. Одна комната находится в муниципальной собственности прописан один квартиросъемщик и там не проживает. Имеет, ли право квартиросъмщик поселить в этой муниципальной комнате 9 кв м внучку с подругой, если внучка на этой жилплощади не прописана? Кто имеет право проживания в данной муниципальной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение