Помогите с вопросом. Брат хочет выкупить 1/5 доли в квартире у моего сына сыну 15 лет.

в свою очередь мы пошли в опеку нам дали список документов на отчуждение недвижимого имущества ребенка. В свою очередь я передаю в собственность своему ребенку 1/4 доли, больше той которая у него в настоящий момент, но эта доля по другому адресу (дом построен под материнский капитал, выделены доли 1,4 у мужа, меня, дочери и сына и я ему перевожу 1/ 4 свою доли, то есть у него получается 2/4 доли) меня интересует вопрос должна ли я буду платить налог с 1/4 доли, так как она в собственности у меня не 3 года, и плюс к этому я должна предоставить в опеку выписку из домовых книг и финансово лицевые счета, но вопрос в том что мы прописаны не в этом доме и не в этой квартире, а у мужа в частном доме. То есть опека может отказать в отчуждении доли? Так как не подтверждение того, что этот дом жилой, то есть коммунальные платежи не платим, платим только за газ. (Раньше была прописка в этой квартире, попали под приватизацию я и сын, мама, папа и брат. Свою долю я брату подарила, мама и папа тоже, и брат хочет выкупить долю у сына) подскажите ответ.

вопрос №13929715
прочитан 9 раз

Проблема в Вашей схеме такая - подарить свою долю Вы сыну можете. Только это будет просто дарение, которое не может считаться зачетом его проданной доли. Продать долю Вы сыну не можете, такие сделки запрещены законом. Родители ничего не могут продавать своим несовершеннолетним детям.

И потому, на это все орган опеки согласия давать не должен, если будет действовать в соответствии с Законом.

Продать долю ребенка можно только купив на его имя не меньшую и не худшую долю в праве на другое жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X