Бывший сотрудник МВД уволен на пенсию из-за ограниченного состояния здоровья, не получив засчитанными в льготный стаж 8 месяцев обучения

• г. Уфа

Я уволен из МВД на пенсию в связи с ограниченным состоянием здоровья. Выслуга составила 19 лет 8 месяцев. До службы в МВД я обучался на подготовительном отделении БГУ 8 месяцев. Мне это обучение не засчитали в льготный стаж, то есть у меня бы получилось ровно 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Если четко следовать букве закона, то, согласно ст. 63 Положения о службе в органах ВД.., в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

На мой взгляд, главные слова "очное..отделение..". Что у Вас имеется.

Я бы поборолась в суде за включение данного периода в выслугу (два месяца учебы за месяц службы - 4 месяца). Да, именно их у Вас и не хватает до 20 лет выслуги.

Вы все равно ничего не теряете.

Также отмечу, что иногда отказ включить в выслугу лет период учебы (очной) мотивируют отсутствием диплома об окончании учебного заведения, что также законом не предусмотрено.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.