Бесплатный вопрос юристам онлайн

201 юрист сейчас на сайте
2413ответов за 24 часа
Vladislav, г. Санкт-Петербург
Vladislav
05.09.2000 в 12:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Есть ли необходимость регистрировать в ГБР договора субаренды помещений, если срок договора менее года?

Каков порядок регистрации и каковы санкции в случае его нарушения?

номер вопроса №13930
прочитан 98 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.09.2000 в 12:56   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    В соответствии со ст.615 ГК РФ и распоряжением КУГИ СПб. от 16.06.98г.№ 820-р арендатор, не имеющий задолженности по арендной плате на момент подписания договора субаренды, имеет право сдачи арендуемого объекта в субаренду.В соответствии со ст.609ГК РФ договор аренды на срок более года подлежит обязательной регистрации, а договора на меньший срок не обязательно регистрировать.Регистрация осуществляется в ГБР как регистрация обременения.Существует масса разъяснений налоговых органов по вопросу отнесения затрат по аренде на себестоимость продукции, если договор аренды не зарегистрирован(хотя он и заключён на срок менее года).В ряде случаев налоговые органы отказывают в отнесении затрат на себестоимость, но это необоснованно и можно доказывать и отстаивать свою позицию.Если это Вас интересует, обратитесь в рубрику платной консультации на этой же странице.

  • 07.09.2000 в 12:21   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    в информационном письме ВАС РФ от 21.06.00 сказано, что при заключении договора на срок менее года данный договор регистрации не подлежит. При этом ВАС исходит из того, что поскольку ГК РФ не содержит главы об аренде части здания, то при рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться ст. 651 ГК РФ

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0