8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
1910консультаций за 24 часа
Сидор Поликарпыч, г. Санкт-Петербург
Сидор Поликарпыч Россия, г. Санкт-Петербург
26.09.2000 в 09:41
номер вопроса №13931
прочитан 14 раз

Законны ли эти распоряжения и почему?

1. Государственному федеральному унитарному предприятию в 1998 году распоряжением КУГИ СПб в безвозмездное пользование передано здание, находившееся в собственности Санкт-Петербурга.

В 1999 году новым распоряжением КУГИ СПб это же здание передано вышеуказанному ГУП в хозяйственное ведение с указанием факта, что здание является федеральной собственностью, при этом первое распоряжение КУГИ СПб отменено.

Законны ли эти распоряжения и почему?

2. Коммерческая фирма хочет получить права на снос этого здания и строительство на его месте нового жилого дома по договоренности с указанным ГУП с условием передачи ГУП по окончании строительства нового жилого дома офисных помещений первого этажа.

Каков порядок действий по получению этой фирмой прав на снос здания и строительство нового жилого дома на его месте на наиболее льготных условиях, с учётом ответа на вопрос № 1?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    26.09.2000 21:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Чтобы однозначно сказать, законны или нет упомянутые Вами распоряжения КУГИ, нужно видеть их полностью. Однако, в принципе, такая ситуация возможна в случае перехода объекта недвижимости из собственности субъекта федерации в федеральную собственность, т.е. вариант законности этих распоряжений есть. В любом случае (безвозмездное пользование, хозяйственное ведение) распоряжаться недвижимостью может лишь её собственник, а не ГУП(Ст.295 и ст.689 ГК РФ), таким образом, фирме необходимо обращаться непосредственно к собственнику этого здания.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение