Водитель стал жертвой наезда и скрытия виновника - как действовать в такой ситуации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В припаркованный автомобиль ночью врезался другой а/м,и затем скрылся с места дтп. утром подойдя к машине обнаружил повреждения своего авто. Был вызван инспектор гибдд и было выдано определение о явке в следственный отдел гибдд через 10 дней после аварии. Нашлись свидетели аварии которые записали номер виновника и марку. По прошествии 10 дней я явился в следственный отдел где на столе лежало дело виновника и дознаватель стал ему звонить. Но так как виновник не отвечал, дознаватель перенёс мою явку на новый срок через полтора месяца! Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Позвоните дознавателю, договоритесь о более раннем сроке явки. Если есть время, то он и раньше может принять. Если считаете что дело затягивается - жалуйтесь в прокуратуру. По сути когда вызывать решает он. Время на привлечение к ответственности еще есть (ст. 4.5, ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ).

А свои претензии относительно причиненного ущерба Вы можете предъявить в гражданском порядке, в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ) в течение трех лет. Непонятно почему Вы беспокоитесь. Это делать пока рано.

Данное дело вести должен не следственный отдел, а орган ГИБДД. Административное расследование по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Поэтому вызывают по меньшей мере недоумение такие действия должностного лица. Жалуйтесь в прокуратуру.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 28.7. Административное расследование

""

""2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

""3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

""3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

""4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев.

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

""5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

"

Нанимайте защитника.

Он поможет следователю сократить срок расследования.

Ст. 25.5 КоАП РФ указывает:

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Иначе никто не будет Вас слушать.

Это Россия.

В данном случае должно быть возбужденно дело об админ правонарушении и проводиться админ расследование (согласно ст. 28.7 коап фр).

Кроме того, вам должны выдать копию определения о возбуждении админ дела согласно все той же статьи коап:

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему

Ну и что касается срока - то он по общим правилам составляет один месяц. Но может быть продлён. В этой же статье часть 5:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца

;

Таким образом суммарно срок админ расследования может длиться 2 месяца. Плюс, вас могут вызвать в любой момент и от того что виновник не ответил на звонок, к вам это отношения не имеет. Его могут дернуть также в любой момент. Так что панику сейчас разводить не стоит. Ждите. Если захотите, можете пробовать обжаловать (только что вы будете обжаловать - мне не ясно, если проводятся необходимые мероприятия). Но думаю вам просто везде откажут.

Здравствуйте. Срок привлечения по такому виду дел — три месяца, поскольку дело рассматривает мировой судья. В этот срок вполне возможно составить протокол и направить его судье.

Полагаю, имеет смысл подать заявление на имя начальника ОГИБДД, можно и через сайт www.gibdd.ru/letter/ о привлечении этого лица к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, далее есть общий срок давности привлечения, в течение которого его нужно успеть и разыскать и привлечь. Срок этот составляет — по делам, рассматриваемым самими инспекторами — два месяца, судом — три месяца. Даже если на 65-ый день инспектор установил лицо, он обязан направить материалы в суд, чтобы за оставшееся время его привлекли. Ссылка Подробнее ➤ Я Вам лично рекомендую написать жалобу в прокуратуру Там быстро найдут способ заставить дознавателя исполнять свои обязанности надлежащим образом. А то все сроки будут пропущены. Желаю удачи. В.

Если свидетели апвыильно записали номер виновника ДТП, то Вас вызовут с автомашиной как только его найдут, а если машина не в угоне, то найдут довольно быстро, вызовут Вас с автомашиной, что бы сравнить повреждения на Вашем авто и на авто угонщика, то соответсвенно его привлекут к ответственности и лишат права управления по ст. 12.27 КоАП РФ,не забудьте обраиться в страховую, после того как суд установит его вину в совершении ДТП.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, жалуйтесь в прокуратуру или в суд, так как при данных обстоятельствах, может быть пропущен срок исковой давности, и дознаватель может умышленно затягивать расследование. Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В таких случаях проводится административное расследование в порядке ст.28.7 КоАП РФ, поскольку составить протокол на нарушителя сразу невозможно. Поэтому придется ждать. Кроме того, нарушитель может и не согласиться с этим обвинением и придется проводить экспертизу, для чего потребуется дополнительное время. Берутся соскобы краски с вашей машины и машины нарушителя для этой цели. ДЛя этого и существует административное расследование.

Здравствуйте!

Срок административого производства составляет 15 дней со дня получения материалов дела (ст. 29.6 КОАП РФ). Поэтому нужно жаловаться на бездейстие начальнику отделения. При необходимости-в прокуратуру.

Здравствуйте. Вам остается только ждать, это правомерно. Согласно "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

3) об отложении рассмотрения дела;

Здравствуйте! Если честно, то не совсем понятны действия дознавателя ГИБДД, поскольку Ваша явка не должна зависить от явки виновника. Вас должны были самостоятельно опросить, осмотреть Ваш автомобиль. Пишите жалобу на дознавателя по поводу его бездействия.