Могут ли привлечь к уголовной ответственности если я сфотографировала обратную сторону паспортов в паспортном столе и выложила в Инстаграм,

Читайте также:
Вопрос №13931702

Могут ли привлечь к уголовной ответственности если я сфотографировала обратную сторону паспортов в паспортном столе и выложила в Инстаграм, подчеркну что сторона обратная на которой не видно не фото, не фамилии ничего, никаких личных данных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.02.2018, 14:33

За фотографии обратной стороны документов, имеющихся как в нормативной базе, так и просто в свободном доступе - ответственности быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли привлеч к уголовной ответственности за оскорбительный материал в сторону администрации города.

Можно ли привлеч к уголовной ответственности за оскорбительный материал в сторону администрации города. Было наклеено объявление с ошибкой. Кто-то его сфотографировал и выложил в социальную сеть.

Юрист г. Рязань
08.09.2014, 15:52
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, к уголовной ответственности за это не привлекают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.09.2014, 15:52

К административной возможно получится. Пишите заявление в полицию (ст. 5.61 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Распространение персональных данных

Делали визитку, получилась красиво, поэтому сфотографировали и выложили в интернет. Позвонил клиент, начал ругаться указывая на распространение своих личных данных. Могут ли за это привлечь к ответственности? Какие последствия?

Юрист г. Иваново
26.01.2021, 17:39

Здравствуйте, если данный гражданин обратиться с жалобой в Роскомнадзор, то возможно привлечение к административной ответственности за распространение либо иные неправомерные действия по ч. 6 ст. 13.11 КоАП РФ

Максимальный штраф для должностных лиц - 10 000 руб., для организации - 50 000 руб., для ИП - 20 000 руб.

Совет Вам - убрать визитку из интернета как можно быстрей, если еще этого не сделали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как привлечь к ответственности юридическое лицо за разглашение личных данных клиента?

Одна из ножевых компаний выложили видео на своем канале youtube, в котором были озвучены и показаны мои персональные данные (полный адрес и номера телефонов)-не уведомив меня и не получив с моей стороны на это разрешения. Подскажите можно ли их как-то привлечь к ответственности за разглашение личных данных? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Барнаул
05.06.2013, 06:37

Для начала, привлечь к какой ответственности вы хотите привлечь???

К уголовной нельзя в принципе(только физ лица)! К административной не за что(если нет оскорблений и т.д.) остальное рамки гражданской ответственности!

Ваши действия зависят от того, что же вы все же хотите!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Номера. Законно ли это. Можно ли привлечь к ответственности, того кто выложил фото?

Фото моего автомобиля выложили в соцсети, и еще с оскорбительной надписью. На фото видна марка автомобиля и гос. номера. Законно ли это. Можно ли привлечь к ответственности, того кто выложил фото?

Юрист г. Москва
20.03.2017, 22:10

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст. 151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2017, 22:12

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться в суд, однако тут нужно смотреть. Какие негативные последствия для Вас повлекло данное действие. ГК РФ охраняется лишь изображение гражданина, фото авто в данном случае такой защитой не пользуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 22:13

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в Роскомнадзор чтобы удалили домой фотографии и выяснили виновника. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2017, 22:14

Вред машине никакой не причинен, моральный ущерб взыскать не можете, возбуждать уголовное дело не будут. Можете обратиться в полицию, но ничего не добьетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Куда обратиться, чтобы грамотно подать в суд на работников паспортного стола?

Куда обратиться, чтобы грамотно подать в суд на работников паспортного стола? Из-за восстановления паспорта. Срок восстановления паспорта минимум полгода? В паспортом столе нет личных данных мужа, хотя он получал в 16 лет паспорт в этом паспортом столе.

Адвокат г. Курган
04.07.2015, 18:55

Обращайтесь в суд по месту нахождения "паспортного стола".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
24.08.2020, 23:09

Добрый день. За оскорбление не предусмотрена уголовная ответственность, только административная к которой могут быть привлечены лица достигшие 16-летнего возраста. Для привлечения виновных лиц к ответственности необходимо подать заявление в районную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Челябинск
27.04.2018, 14:26

Здравствуйте! Да.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. 3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. 4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. 5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. 6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
₽ VIP

Могу ли я подать заявление в какой-нибудь правоохранительный орган, если сначала выложили видео в ютуб, а потом в вк,

Могу ли я подать заявление в какой-нибудь правоохранительный орган, если сначала выложили видео в ютуб, а потом в вк, в котором используется мой голос из моего видео, которое было в инстаграме? Я разрешения никакого не давала!

А также было использовано мое фото с чужой страницы и писались сообщения, сейчас эта страница удалена, но не смотря на это могу ли я привлечь к ответственности за такое?

Юрист г. Барнаул
19.09.2020, 07:08
Это лучший ответ

Здравствуйте! Жаловаться нужно в Роскомнадзор через общественную интернет-приемную данного ведомства. Данное обращение обязательно

к рассмотрению в рамках Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.09.2020, 07:21

Здравствуйте Anita

Да у вас есть право обратиться в правоохранительные органы в силу ст.138 УК нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.09.2020, 07:22

Чтобы вы понимали, то о чем вы пишите в своем вопросе не является уголовным преступлением ст 14 УКРФ, когда заявление подают в правоохранительные органы ст 141 УПКРФ

В этой связи, если вы обратитесь в правоохранительные органы-либо в полицию, либо в прокуратуру-то получите ответ, что в вашей ситуации имеют место гражданско-правовые отношения. В частности, статья 152.1 ГК РФ [b]Охрана изображения гражданина[/b]

В этой статье сказано: Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если же есть необходимость, что то заблокировать, удалить тогда нужно обращаться в Роскомнадзор через общественную интернет-приемную данного ведомства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая ситуация, я купил билеты на поезд и потерял паспорт могу ли я уехать по справке данной мне в паспортом столе,

У меня такая ситуация, я купил билеты на поезд и потерял паспорт могу ли я уехать по справке данной мне в паспортом столе, и могу ли я купить билет в обратную сторону по этой справке.

Адвокат г. Москва
08.05.2014, 19:08

Да, справка выданная органами полиции с фотографией приравнивается к паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Омск
17.04.2020, 12:41

Добрый день! Факт размещения оскорблений надо доказывать, этот момент может зафиксировать нотариус, он выдаст бумагу: это фиксация доказательств, что есть такой текст в соцсетях, а оценку содержимому будет давать суд, так что начинайте с нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
17.04.2020, 12:48

Обратитесь с заявлением в полицию приложите скрины фоток.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение