Проблема с актом управляющей компании и оплата за залитые помещения - что делать?

• г. Магадан

Залили соседи сверху, есть акт управляющей компании. Через месяц мы провели независимую экспертизу всех поврежденных комнат. Проблема в том, что акт управляющая компания выдала спустя 2 недели после залива и в нем указаны не все залитые помещения, а только половина квартиры, но мы его подписали. При этом соседи настаивают на том, что заплатят только за те помещения, которые указаны в акте, аргументируя это тем, что мы могли и сами себя затопить уже после того, как получили акт, а 2-х недель было достаточно, чтобы выявить скрытые повреждения. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте у вашей УО дополнительного обследования Вашей квартиры, указав на неполное отражение обстоятельств и повреждённых объектов и помещений квартиры.

Затопить Вы себя не могли по той простой причине, что вода сверху всегда должна литься вниз и никак иначе, закон притяжения, однако.

Поделюсь своей ситуацией, может поможет. 1.5 года воевала с УК для подтверждения фактов залития, они, УК, не стараются описывать все, т.к. в основном, сами виновны в залитиях (ответственность за общедомовое имущество). Если у Вас есть акт, подтверждающий факт самого залития да еще и экспертиза, то виновный может говорить что угодно, через суд, такие аргументы не пройдут, а факты экспертов у Вас на руках. Попробуйте аргументировать тем, что в досудебном порядке у виновного есть возможность избежать лишних расходов в виде морального вреда и что, компенсировать всеравно придется. Если не поможет, не тратьте время, идите в суд.

В управляющей компании ссылаются на то, что прошло уже несколько месяцев и они не помнят, чтобы другие комнаты были повреждены.