Как отобрать собаку для лечения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли законным путем забрать собаку, нуждающуюся в лечении, забрать у хозяина, не желающего ее лечить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 241 ГК РФ

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Соответственно, забрать - не можете, выкупить или с согласия хозяина, или через суд.