Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, имеет ли право участник общества подать заявление о признании несостоятельным (банкротом)

должников общества?

p.s. все признаки несостоятельности есть!

вопрос №13932266
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Нет не имеет, так как конкурсным кредитором в данном случае являться общество (юр. лицо), а не физическое лицо (участник). Участник общества может лишь представлять общество в рамках дела о банкротстве получив от директора доверенность на ведение дела в арбитражном суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Петровна!

Правом по подачу заявления о признании несостоятельным (банкротом) как юридических, так и физических лиц обладают - сам должник, уполномоченный орган (ИФНС) и конкурсный кредитор.

В Вашем случае конкурсным кредитором является Общество, а не участник Общества. То есть подавать заявление о признании несостоятельными (банкротами) должников можно только от имени Общества. А любой участник Общества на основании доверенности может представлять интересы Общества в деле о банкротстве.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

(текст отредактирован 28.02.2018, 16:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что должником общества является непосредственно генеральный директор, который естественно не выдаст участникам доверенности и его невозможно освободить от должности ввиду того, что участник с долей в 50% является полностью подконтрольным ему лицом, поэтому взыскание не происходит и мы думали подать хотя бы заявление о банкротстве директора.

вопрос №13932828

Возможно подать исковое заявление о взыскании убытков с руководителя организации в соответствии со ст.44 ФЗ об ООО, если речь идёт об обществе с ограниченной ответственностью. Для акционерных обществ возможно тоже самое. Есть и иные варианты. Обращайтесь, я могу помочь.

(текст отредактирован 28.02.2018, 18:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, какой размер гос. пошлины нужно заплатить по заявлению о признании должника несостоятельным (банкротом)?

вопрос №5461449
прочитан 24 разa

2 000,00 рублей госпошлина.

Вам помог ответ: ДаНет

Если физ. лицо подает заявление о признании должника юр. лицо банкротом, то сколько составляет госпошлина 300 руб. или 6 000 руб.?

вопрос №16186707
прочитан 12 раз

300 рублей. См. п.5 ч.2 ст.333.21 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение