Имеет ли сосед право хотя бы на 1-комнатную квартиру, в которой он сейчас живет?

• г. Москва

Семья моих соседей (муж и жена) прожили вместе 8 лет (в браке). Детей нет. 1.5 года назад ничего не объяснив, жена ушлак другому мужчине, забрав ценные вещи, машину и поселилась с тем мужчиной в доме с правом проживания, полученным ей в дар во время брака. Соседи не разведены. Жена во время брака не работала, правда трудовая книжка находилась на учете в какой-то организации.

Имеет ли сосед право хотя бы на 1-комнатную квартиру, в которой он сейчас живет? Он получил ее еще до брака, некоторое время жил один, потом женился, прописал жену, а в 1994 г. они приватизировали квартиру с долевой собственностью и на них обоих.

Перед уходом жены между супругами был заключен у нотариуса Договор о дарении доли жены мужу, но зарегистрировать Договор в Москомрегистрации они не успели, а сейчас в регистрации Договора жена, после ее ухода к другому, отказывает, говоря, что заставит мужа при разводе эту долю у нее выкупать. Однако полгода назад из квартиры супруга выписалась и прописалась в доме, полученным в дар, где сейчас благополучно проживает.

В регистрационной палате, куда ее муж обратился для регистрации Договора, ему отказывают в регистрации без присутствия жены, а она отказывается идти в Москомрегистрацию, ставит ультимативные условия, говорит, что он ничего не получит.

Пожалуйста, посоветуйте, куда ему обратиться! Сможет ли он выиграть иск в суде об обязательности регистрации Договора дарения?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд:

" 3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в

надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации,

суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о

регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в

соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи,

сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения

или государственной регистрации сделки, должна возместить другой

стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации

сделки." (ст.165 Гражданского Кодекса РФ).

Муж вправе подать в суд на принудительную регистрацию сделки по ст.165 ГК РФ. Конечно он может ожидать и встречного иска о призаннии договора дарения недейстивтельным по всем основаниям. Поэтому говорить о том, выиграет он или нет обязательно, невозможно.

Но нужно дело начинать, иначе не выиграет точно.