Имеет ли сосед право хотя бы на 1-комнатную квартиру, в которой он сейчас живет?

• г. Москва

Семья моих соседей (муж и жена) прожили вместе 8 лет (в браке). Детей нет. 1.5 года назад ничего не объяснив, жена ушлак другому мужчине, забрав ценные вещи, машину и поселилась с тем мужчиной в доме с правом проживания, полученным ей в дар во время брака. Соседи не разведены. Жена во время брака не работала, правда трудовая книжка находилась на учете в какой-то организации.

Имеет ли сосед право хотя бы на 1-комнатную квартиру, в которой он сейчас живет? Он получил ее еще до брака, некоторое время жил один, потом женился, прописал жену, а в 1994 г. они приватизировали квартиру с долевой собственностью и на них обоих.

Перед уходом жены между супругами был заключен у нотариуса Договор о дарении доли жены мужу, но зарегистрировать Договор в Москомрегистрации они не успели, а сейчас в регистрации Договора жена, после ее ухода к другому, отказывает, говоря, что заставит мужа при разводе эту долю у нее выкупать. Однако полгода назад из квартиры супруга выписалась и прописалась в доме, полученным в дар, где сейчас благополучно проживает.

В регистрационной палате, куда ее муж обратился для регистрации Договора, ему отказывают в регистрации без присутствия жены, а она отказывается идти в Москомрегистрацию, ставит ультимативные условия, говорит, что он ничего не получит.

Пожалуйста, посоветуйте, куда ему обратиться! Сможет ли он выиграть иск в суде об обязательности регистрации Договора дарения?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд:

" 3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в

надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации,

суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о

регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в

соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи,

сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения

или государственной регистрации сделки, должна возместить другой

стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации

сделки." (ст.165 Гражданского Кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Муж вправе подать в суд на принудительную регистрацию сделки по ст.165 ГК РФ. Конечно он может ожидать и встречного иска о призаннии договора дарения недейстивтельным по всем основаниям. Поэтому говорить о том, выиграет он или нет обязательно, невозможно.

Но нужно дело начинать, иначе не выиграет точно.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Если квартира приобретена в браке и муж собственник (вложение мужа 1850000, а жены 50000) у жены была временная прописка на момент брака. В разводе 5 лет и она не проживала в этой квартире. Сейчас мужчина женился и живет с новой семьей в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену для проживания в квартиру. Согласен выплатить, бывшей жене долю. Но ее это не устраивает, она хочет жить в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену.

Как быть в данной ситуации? Во время брака супругами была приобретена двухкомнатная квартира, которую зарегистрировали на жену. Десять лет назад состоялся развод, но супруги продолжали проживать в гражданском браке. Летом 2010 года решили разойтись и разъехаться. Договорились, что в замен доли в 2-х комнатной квартире жена отдает мужу 1-комнатную квартиру, которая ей досталась после смерти матери. Для этого супруги соглашением об определении долей в совместно нажитом имуществе разделили 2-х комнатную квартиру на 2 доли и собирались провести договор мены - доля мужа на 1-комнатную квартиру жены. Теперь муж отказывается подписывать договор мены, требует еще и гараж, который был зарегистрирован на жену уже после расторжения брака (изначально гараж принадлежал дедушке жены, в последствии был перестроен супругами). Может ли жена выселить б/мужа в 1-комнатную квартиру. Если да, то каким образом и с чего нужно начать.

P.S. Б/муж уже два месяца проживает в 1-комнатной квартире б/жены. Получается, имеет свободный доступ в обе квартиры. Человек очень скандальный. Имеется 16-летний сын, который проживает с матерью. Все прописаны в 2-х комнатной квартире.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Муж и жена в разводе. Когда находились в браке, они получили квартиру от предприятия мужа. Квартира по договору купли-продажи была разделена на 3 доли. 32/90 доли дочери, 1/90 доли жены, 67/90 доли мужа. После развода мужу еще в течение года выплачивать за квартиру по 2 тыс. руб каждый месяц. Жена за все время не внесла за эту квартиру ни копейки. Все удержания производились из заработной платы мужа. Может ли в данном случае жена претендовать на свою долю в этой квартире?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке. Квартиру получал муж. Квартиру приватизировали. Муж от своей доли отказался. Оформил документы на дочь и жену. Прописан, но комун. Услуги не платит. 2 года не живет в квартире. Имеет ли он при разводе право на квартиру? В собственности у мужа гараж, хочет продать без согласия жены. Может ли он это сделать?

Излагаю ситуацию. Муж и жена разводятся. У них двое детей, не достигших совершенолетия. Во время брака муж с работы получил квартиру и приватизировал его, делая дольщиками детей, т. е. там три дольщика: он и два сына. Муж прописал в квартиру родителей жены, и всю оплату за квартплату осуществлял муж. Вопросы: жена имеет долю от квартиры (от мужа)? Муж имеет право без согласия детей выписать родителей жены и жену? Муж имеет право выгнать жену из дома? Какие операции муж имеет право делать без согласия детей (старшему-17 лет, младшему-15)?

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение