Возможные последствия подачи липовой справки в банк - заявление в полицию, передача данных в налоговую и другие возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я подала липовую справку в банк по их форме, телефон директора нигде не указывался. Позвонили из банка директору на мобильный и уточняли информацию про мою зп. Она подтвердила ее, сказав что это моя премия и с неё не удерживается ндфл. Может ли банк подать заявление на меня в полицию о подделке документа? Может ли банк подать на организацию данные вмнплоговую? Чем вообще вся эта ситуация грозит мне и организации?

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудники банка сообщат об этом в полицию, то будет проведена предварительная проверка. Формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, а в действиях лица, изготовившего справку - ч.1 ст. 327 УК РФ. В случае вызова в правоохранительные органы, советую пойти с адвокатом, что бы не усугубить ситуацию.

Здравствуйте.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков [Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Будет срок. Да, по ст.140 УПК РФ может.