Какие права имею на квартиру, приобретенную мужем по договору пожизненного содержания до нашего брака и проданную без моего согласия?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

Ответы на вопрос (4):

вы можете требовать выделения супружеской доли, на мой взгляд, так как выплата производилась большей частью во время брака

так как он на день заключения сделки не состоял в браке, то рег палата пропустила договор КП , но это в данном случае оспоримая сделка

Если Вы своими личными средствами не увеличивали стоимость квартиры, то требование на квартиру теряет свою актуальность, однако поскольку выплата договора ренты осуществлялась большую часть в браке и данный вид договора имел обременение, т.е. только владение и пользование, без распоряжения квартирой, то полноправным владельцем квартиры муж стал только после смерти рентополучателя, а соответсвенно приобрёл право распоряжения в браке, что можно считать совместно нажитым имуществом, дающим вам право требования!

Доброго времени суток Татьяна!

Ни с одним из ответов коллег не согласен.

Имущество при заключении договора ренты может передаваться (юридически) рентополучателю за ПЛАТУ, либо БЕСПЛАТНО. То есть при заключении договора рентоплательщик либо единовременно выплачивает рентополучателю какую-либо определенную сторонами сумму, а потом в течение действия договора выплачивает рентные платежи, либо при заключении договора ничего не выплачивает, а только осуществляет после заключения договора платежи в пользу рентополучателя.

В первом случае наряду со специальными правилами о ренте к такому договору применяются правила КУПЛИ - ПРОДАЖИ (например, при юридической передаче жилой недвижимости составляется акт приема-передачи, хотя рентополучатель продолжает проживать в этой жилой недвижимости), а во втором случае действуют правила ДАРЕНИЯ.

Исходя из чего и зная выше перечисленное и надо исходить, в решении Вашего вопроса.

Если имело место купля - продажа, тогда надо смотреть в УФРС дату перехода жилья и получения свидетельства. Если последнее имело место после заключения брака, то Вы имели право на 1/2, если нет, - тогда не имели права на квартиру.

Если имело место быть договор дарения, то Вы НЕ ИМЕЛИ права на квартиру, а только на 1/2 тех выплат, которые производились в период брака.

С уважением,

Николай Васильев.

УФРС не потребовало от вас как от супруги вашего сггалсия на пролажу квартиры родителям .И это правильно, потому. что никакого права вы на нее не имеете. Купля-продажа была до брака. Таково мое мнение.