Какие права имею на квартиру, приобретенную мужем по договору пожизненного содержания до нашего брака и проданную без моего согласия?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

Ответы на вопрос (4):

вы можете требовать выделения супружеской доли, на мой взгляд, так как выплата производилась большей частью во время брака

так как он на день заключения сделки не состоял в браке, то рег палата пропустила договор КП , но это в данном случае оспоримая сделка

Спросить
Пожаловаться

Если Вы своими личными средствами не увеличивали стоимость квартиры, то требование на квартиру теряет свою актуальность, однако поскольку выплата договора ренты осуществлялась большую часть в браке и данный вид договора имел обременение, т.е. только владение и пользование, без распоряжения квартирой, то полноправным владельцем квартиры муж стал только после смерти рентополучателя, а соответсвенно приобрёл право распоряжения в браке, что можно считать совместно нажитым имуществом, дающим вам право требования!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Татьяна!

Ни с одним из ответов коллег не согласен.

Имущество при заключении договора ренты может передаваться (юридически) рентополучателю за ПЛАТУ, либо БЕСПЛАТНО. То есть при заключении договора рентоплательщик либо единовременно выплачивает рентополучателю какую-либо определенную сторонами сумму, а потом в течение действия договора выплачивает рентные платежи, либо при заключении договора ничего не выплачивает, а только осуществляет после заключения договора платежи в пользу рентополучателя.

В первом случае наряду со специальными правилами о ренте к такому договору применяются правила КУПЛИ - ПРОДАЖИ (например, при юридической передаче жилой недвижимости составляется акт приема-передачи, хотя рентополучатель продолжает проживать в этой жилой недвижимости), а во втором случае действуют правила ДАРЕНИЯ.

Исходя из чего и зная выше перечисленное и надо исходить, в решении Вашего вопроса.

Если имело место купля - продажа, тогда надо смотреть в УФРС дату перехода жилья и получения свидетельства. Если последнее имело место после заключения брака, то Вы имели право на 1/2, если нет, - тогда не имели права на квартиру.

Если имело место быть договор дарения, то Вы НЕ ИМЕЛИ права на квартиру, а только на 1/2 тех выплат, которые производились в период брака.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

УФРС не потребовало от вас как от супруги вашего сггалсия на пролажу квартиры родителям .И это правильно, потому. что никакого права вы на нее не имеете. Купля-продажа была до брака. Таково мое мнение.

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

В октябре 2005 г. мы с мужем (тогда еще женихом) купили квартиру на общие деньги. В ноябре 2005 г. поженились, но квартира была пока не оформлена на нас. В апреле

2006 г. квартиру наконец оформили в собственность мужа, регистрироваться в ней он не стал.

Неделю назад я прописалась в этой квартире. В случае развода, имею ли я кправо на какую-либо часть квартиры?

Татьяна г.Москва

P.S. Договор купли-продажи был подписан в октябре 2005 г., но на квартиру был наложен арест и она была зарегистрирована, как собственность мужа только в апреле 2006 г.

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Я состою в браке с мужем с 2001 года. В браке родился сын (2001 г. р.).В июле 2005 г. была куплена двухкомнатная квартира, комнаты раздельные. Квартира оформлена на мужа, об этом свидетельствует документ: свидетельство о государственной регистрации права; документы-основания: договор купли-продажи; субъект права: ФИО мужа; вид права: собственность. Для покупки квартиры также прилагалось мое согласие на её приобретение. В июле 2005 г. мы прописались в этой квартире. В декабре 2005 г. я подала в суд документы на развод. В январе 2006 состоялось заседание и нам с мужем дали 2 месяца на примирение. К сожалению, мы не можем достигнуть договоренности о разделе квартиры. Совместное проживание невозможно. Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, теряю ли я и мой ребенок право на эту квартиру в случае развода? Имеет ли мой ребенок право на долю в этой квартире или она делится между супругами? Каким образом я могу разделить эту квартиру или принудить мужа приобрести мне и ребенку отдельную квартиру?

С уважением,

Ирина.

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

На момент регистрации брака, супруг владел квартирой "№1" которую он получил по договору наследства. Во время совместного проживания в браке, супруг в ноябре 2001 г. получил квартиру "№2" по договору дарения. После чего нами была проданна квартира №"1" и купленна квартира № "3" с последущей продажей квартиры №"2".

Хронология событий представляет собой следующее:

договором купли-продажи мы продали квартиру №2 от 28.03.2003 г. за 450 т.р. договором купли-продажи мы купили квартиру №3 от 31.03.2003 г. за 650 т.р. (квартира была оформленна в собственность супруга и прописки меня и дочери)

договором купли-продажи мы продали квартиру №1 от 28.08.2003 г. за 280 т.р.

В квартире"№3" мы проживали до момента развода (брак был растроргнут 31.10.2006 г.). После чего в квартире №3 были заменены замки.

Сейчас я подала на вселение, он подал встречное заявление о выселении нас с дочерью из квартиры № 3

Имею ли я право на 50% квартиры?

На какой закон мне ссылаться?

Что я могу предпринять что б не остаться без ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

Квартира была приобретена в 2001 году в собственность жены. В 2003 году был развод. Бывший муж был прописан и проживал в данной квартире. В 2011 году муж умер. Можно ли продать квартиру без оформления наследства.

Согласие супруга при продаже квартиры.

Св-во о регистрации права у продавца квартиры от октября 2001 года.

Основание: договор пожизненного содержания с иждивением (2 получателя ренты)

В декабре 2001 умирает 1-й получатель ренты, в 2006 умирает 2-й получатель ренты.

В 2007 году продавец квартиры заключает брак (выходит замуж), в 2009 году получает повторное свидетельство о регистрации права на квартиру взамен предыдущего (от 2001 г) – уже без обременений.

Вопрос: требуется ли согласие супруга при продаже данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение